MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)
NVIDIA NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti Indice de vitesse 18/100 Dernière mise à jour:

MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02) Comparaison de benchmark et de GPU

Ici, nous vous montrons des références et des données techniques pour le MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02). La carte graphique est basée sur NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti (Ampere) et a 8 Go GDDR6X mémoire graphique avec une bande passante mémoire de 608 Go/s. Le MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02) a 48 unités d'exécution avec 6144 shaders.
FP32
21.93TFLOPS
Fréquence Turbo
1.79GHz
Mémoire
8GB GDDR6X
TDP
290 W

Détails techniques

GPU

Le MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02) a 6144 shaders et 48 unités d'exécution. La carte graphique atteint ainsi une puissance de calcul FP32 théorique de 21.93 TFLOPS.

GPU Chip
GA104-400-A1 (Ampere)
Multiprocesseurs de flux
48
Shader
6144
Render Output Units
96
Texture Units
192
Raytracing Cores
48

Mémoire

Le MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02) peut utiliser 8 Go de mémoire graphique du type GDDR6X. La carte graphique atteint ainsi une bande passante mémoire de 608 Go/s sur une interface mémoire large de 256 bits.

Taille mémoire
8 GB
Type de mémoire
GDDR6X
Horloge mémoire
1.188 GHz
Vitesse
19.0 Gbps
Bande passante mémoire
608 GB/s
Interface mémoire
256 bit

Vitesses d'horloge

La fréquence d'horloge de base de MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02) est 1.575 GHz. Une fréquence d'horloge élevée (même en mode turbo) peut augmenter considérablement la vitesse d'une carte graphique.

Fréquence de base
1.575 GHz
Fréquence Turbo
1.785 GHz+1 %
Overclocking
Oui

Conception thermique

Le TDP (Thermal Design Power) de MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02) est 290 W. La carte graphique est alimentée en énergie via le connecteur 2 x 8-Pin.

TDP
290 W
Tjunction max
93 °C
PCIe-Power
2 x 8-Pin

Refroidisseur et ventilateurs

Le MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02) a un total de 3 Axial ventilateurs pour refroidir le processeur graphique et la mémoire graphique.

Type de ventilateur
Axial
Ventilateur 1
3 x 100 mm
Type de refroidisseur
Refroidissement par air
Volume (inactif)
0 dB / Silencieux

Connectivité

Jusqu'à écrans 4 peuvent être connectés au MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02).

Écrans max.
4
HDCP
2.3
HDMI
1x HDMI 2.1
DisplayPort
3x DP 1.4a

Jeu de fonctionnalités

Le MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02) a une résolution maximale de 7680x4320 pixels. La carte graphique prend en charge la norme DirectX 12_2 (Ultimate).

Max. résolution
7680x4320
DirectX
12_2 (Ultimate)
Raytracing
Oui
DLSS / FSR
Oui
LED
Pas d'éclairage LED

Codecs vidéo pris en charge

Les codecs vidéo accélérés en matériel par le MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02) réduisent la charge du processeur et garantissent une consommation d'énergie moindre.

h264
Décoder / Encoder
h265 / HEVC
Décoder / Encoder
VP8
Décoder
VP9
Décoder
AV1
Décoder

Dimensions

Le MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02) mesure 317 mm de long et 115 mm de haut. Avec une largeur de 60 mm, la carte graphique nécessite 3 PCIe-Slots dans le boîtier.

longueur
317 mm
la taille
115 mm
Largeur
60 mm
Largeur (fentes)
3 PCIe-Slots
SFF-Ready
Non

Donnée supplémentaire

Le MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02) fabriqué en 8 nm a été publié en Q2/2021 pour 599 $.

Interface GPU
PCIe 4.0 x 16
Date de sortie
Q2/2021
Prix de sortie
599 $ (Référence)
Taille de la structure
8 nm
numéro d'article
M-NRTX3070TIG/6RGHPPP-M3515
Des documents
Fiche technique
MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)
1.575 GHz · 8 GB · 290 W TDP
Achetez ce carte graphique sur amazon!

Comparer avec d'autres GPU

Saisissez un nom de modèle – la comparaison s'ouvre automatiquement.

Notez cette carte graphique

Ici, vous pouvez évaluer cette carte graphique et aider les autres visiteurs dans leur décision d'achat. La note moyenne de cette carte graphique est actuellement de 0 étoiles (0 notes). Évaluez-le vous-même maintenant :

Résultats de référence

3DMark Benchmark (DirectX, Raytracing)

3DMark est un programme de référence qui détermine les performances de certains composants d'un ordinateur, puis signale les performances sous forme de valeur numérique.

Time Spy Extreme Graphics score Rang 1,696 / 5,633

  1. MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)8 GB GDDR6X
    7,377
  2. NVIDIA GeForce RTX 3070 TiNVIDIA GeForce RTX 3070 TiMoyenne du groupe GPU
    7,471

Port Royal (Raytracing) Rang 1,765 / 4,176

  1. MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)8 GB GDDR6X
    8,931
  2. NVIDIA GeForce RTX 3070 TiNVIDIA GeForce RTX 3070 TiMoyenne du groupe GPU
    9,044

Speed Way Graphics Score (Raytracing) Rang 1,568 / 3,536

  1. MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)8 GB GDDR6X
    3,779
  2. NVIDIA GeForce RTX 3070 TiNVIDIA GeForce RTX 3070 TiMoyenne du groupe GPU
    3,827

Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077 a été développé par CD Projekt Red et est basé sur le propre REDengine 4 du studio de développement. Le lancer de rayons est désactivé dans nos benchmarks.

3840x2160 (2160p) Rang 1,243 / 3,187

  1. MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)8 GB GDDR6X
    52 fps (avg)
  2. NVIDIA GeForce RTX 3070 TiNVIDIA GeForce RTX 3070 TiMoyenne du groupe GPU
    53 fps (avg)

2560x1440 (1440p) Rang 1,458 / 3,190

  1. MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)8 GB GDDR6X
    65 fps (avg)
  2. NVIDIA GeForce RTX 3070 TiNVIDIA GeForce RTX 3070 TiMoyenne du groupe GPU
    65 fps (avg)

1920x1080 (1080p) Rang 1,454 / 3,222

  1. MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)8 GB GDDR6X
    96 fps (avg)
  2. NVIDIA GeForce RTX 3070 TiNVIDIA GeForce RTX 3070 TiMoyenne du groupe GPU
    96 fps (avg)

The Last of Us Part 1

The Last of Us Part One est un jeu sorti par Sony en juin 2013 exclusivement pour la Playstation et sorti sur PC début 2023. Les valeurs de référence ici ont été déterminées dans les moindres détails.

3840x2160 (2160p) Rang 1,360 / 2,190

  1. MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)8 GB GDDR6X
    24 fps (avg)
  2. NVIDIA GeForce RTX 3070 TiNVIDIA GeForce RTX 3070 TiMoyenne du groupe GPU
    24 fps (avg)

2560x1440 (1440p) Rang 1,313 / 2,709

  1. MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)8 GB GDDR6X
    58 fps (avg)
  2. NVIDIA GeForce RTX 3070 TiNVIDIA GeForce RTX 3070 TiMoyenne du groupe GPU
    58 fps (avg)

1920x1080 (1080p) Rang 1,275 / 2,843

  1. MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)8 GB GDDR6X
    111 fps (avg)
  2. NVIDIA GeForce RTX 3070 TiNVIDIA GeForce RTX 3070 TiMoyenne du groupe GPU
    110 fps (avg)

Battlefield 5

Battlefield 5 est un jeu visuellement époustouflant qui est idéal comme référence de carte graphique. Nous testons le jeu avec un maximum de détails sur Windows 10.

3840x2160 (2160p) Rang 1,369 / 4,595

  1. MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)8 GB GDDR6X
    86 fps (avg)
  2. NVIDIA GeForce RTX 3070 TiNVIDIA GeForce RTX 3070 TiMoyenne du groupe GPU
    85 fps (avg)

2560x1440 (1440p) Rang 1,477 / 4,594

  1. MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)8 GB GDDR6X
    146 fps (avg)
  2. NVIDIA GeForce RTX 3070 TiNVIDIA GeForce RTX 3070 TiMoyenne du groupe GPU
    146 fps (avg)

1920x1080 (1080p) Rang 1,350 / 4,601

  1. MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)8 GB GDDR6X
    197 fps (avg)
  2. NVIDIA GeForce RTX 3070 TiNVIDIA GeForce RTX 3070 TiMoyenne du groupe GPU
    188 fps (avg)

Geekbench 6 (OpenCL, Vulkan, Metal)

Geekbench 6 est une référence multiplateforme pour les processeurs principaux, qui exécute également 3 références graphiques différentes et les affiche sous la forme d'une valeur numérique.

Geekbench 6 - OpenCL Rang 1,369 / 5,255

  1. MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)8 GB GDDR6X
    140,287
  2. NVIDIA GeForce RTX 3070 TiNVIDIA GeForce RTX 3070 TiMoyenne du groupe GPU
    143,836

Geekbench 6 - Vulkan Rang 1,432 / 5,233

  1. MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)8 GB GDDR6X
    129,091
  2. NVIDIA GeForce RTX 3070 TiNVIDIA GeForce RTX 3070 TiMoyenne du groupe GPU
    105,665

MonkeyBench 2026.3 · test GPU navigateur

Moyenne de 10 résultats publics MonkeyBench (WebGPU) pour la NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti.

441points GPU (Ø)
Rang 42 / 390 · dans le classement GPU MonkeyBench

Plus de repères

Plus de repères pour la carte graphique MANLI GeForce RTX 3070 Ti Gallardo (M3515+N651-02)

Alimentations recommandées pour cette carte graphique

Alimentation ÉlectriquePouvoirPCIe 8-PinPrix de sortie
750W 6x 160$
750W 4x 169$
750W 4x 121$
750W 4x 139$
750W 4x 139$
750W 4x 224$
750W 6x 145$
750W 4x 149$

Comparaisons populaires