Gainward GeForce GTX 980
vs
GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G


GPU-Vergleich mit Benchmarks

Die Gainward GeForce GTX 980 besitzt 2048 Shadereinheiten und diese takten maximal mit 1,22 GHz was in einer FP32-Rechenleistung von 4,98 TFLOPS resultiert.

Die GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G besitzt 8704 Shadereinheiten und diese takten maximal mit 1,71 GHz und erreichen eine FP32-Rechenleistung von 29,77 TFLOPS.

GPU

Die Gainward GeForce GTX 980 ist mit einem Grafikchip der Maxwell 2.0 Architektur ausgestattet, die 16 Streaming Multiprozessoren besitzt.

Die Grafikkarte GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G basiert auf der Ampere Architektur und ist mit 68 Ausführungseinheiten ausgestattet.
Gainward GeForce GTX 980 GPU GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G
NVIDIA GeForce GTX 980 Basiert auf NVIDIA GeForce RTX 3080
GM204-400-A1 GPU Chip GA102-200-K1-A1
Maxwell 2.0 Architektur Ampere
16 Streaming Multiprozessoren 68
2048 Shader 8704
64 Render Output Units 96
128 Texture Units 272
0 Raytracing Cores 68

Speicher

Die Gainward GeForce GTX 980 ist mit einem 4 GB großen GDDR5 Grafikspeicher ausgestattet, der mit 1,753 GHz taktet.

Die GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G besitzt einen 10 GB großen GDDR6X Grafikspeicher und der Takt des Speichers liegt bei 1,188 GHz.

4 GB Speichergröße 10 GB
GDDR5 Speichertyp GDDR6X
1,753 GHz Speichertakt 1,188 GHz
7,0 Gbps Geschwindigkeit 19,0 Gbps
224 GB/s Speicherbandbreite 760 GB/s
256 bit Speicherinterface 320 bit

Taktfrequenzen

Die Gainward GeForce GTX 980 besitzt einen Turbotakt von 1,216 GHz. Die Turbo-Taktfrequenz der GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G liegt bei 1,710 GHz.

1,127 GHz Basisfrequenz 1,440 GHz
1,216 GHz Turbo-Frequenz 1,710 GHz
Durchschn. Frequenz
Ja Übertaktbar Ja

Thermisches Design

Die Gainward GeForce GTX 980 besitzt 2 x 6-Pin Stecker über die sie mit mit Strom versorgt wird. Die maximale Betriebstemperatur der Grafikkarte gibt der Hersteller mit 98 °C an.

Die GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G ist mit 2 x 8-Pin PCIe-Power Stecker ausgestattet über die Sie mit Strom versorgt wird. Die maximale Betriebstemperatur der Karte liegt bei 93 °C.

165 W TDP 320 W
-- TDP (up) --
98 °C Tjunction max 93 °C
2 x 6-Pin PCIe-Power 2 x 8-Pin

Kühler & Lüfter

Grafikprozessor und Grafikspeicher der Gainward GeForce GTX 980 werden mit einer Luftkühlung gekühlt.

Die Kühlung der GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G erfolgt über eine Luftkühlung.

Radial Lüftertyp Radial
1 x 65 mm Lüfter 1 1 x 80 mm
-- Lüfter 2 --
Luftkühlung Kühlertyp Luftkühlung
0 dB Lautstärke (Leerlauf) 0 dB
-- Lautstärke (Last) --

Konnektivität

Die Gainward GeForce GTX 980 unterstützt den abwärtskompatiblen Kopierschutz HDCP in der Version 2.2.

Die GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G unterstützt HDCP in der Version 2.3 und alle Vorgängerversionen.

4 Max. Bildschirme 4
2.2 HDCP-Version 2.3
1x HDMI v2.0 HDMI Ports 2x HDMI v2.1
3x DP v1.2 DP Ports 2x DP v1.4a
1 DVI Ports --
-- VGA Ports --
-- USB-C Ports --

Featureset

Die Gainward GeForce GTX 980 unterstützt den DirectX-Standard von Microsoft in der Version 12_1.

Von der GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G wird Microsofts DirectX in der Version 12_2 (Ultimate) unterstützt.

4096x2160 Max. Auflösung 7680x4320
12_1 DirectX 12_2 (Ultimate)
Nein Raytracing Ja
Nein DLSS / FSR Ja
Keine LED-Beleuchtung LED Keine LED-Beleuchtung

Unterstützte Video-Codecs

In diesem Bereich wird aufgelistet welche Videocodecs von den Grafikkarten in Hardware De- bzw. Enkodiert werden können. Hierdurch kann der Stromverbrauch, aufgrund einer niedrigeren Prozessorlast, gesenkt werden.

Dekodieren / Enkodieren h264 Dekodieren / Enkodieren
Nein h265 / HEVC Dekodieren / Enkodieren
Nein AV1 Dekodieren
Dekodieren VP8 Dekodieren
Nein VP9 Dekodieren

Abmaße

Die Gainward GeForce GTX 980 ist -- Breit und benötigt somit im Gehäuse den Platz von 2 PCIe-Slots.

Die Breite der GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G liegt bei -- und benötigt somit den Platz von 2 PCIe-Slots im PC-Gehäuse.

267 mm Länge 267 mm
112 mm Höhe 111 mm
-- Breite 40 mm
2 PCIe-Slots Breite (Slots) 2 PCIe-Slots
-- Gewicht --
PCIe 3 x 16 GPU-Schnittstelle PCIe 4.0 x 16
Nein SFF-Ready Nein

Zusätzliche Daten

Die im 28-Nanometerverfahrene gefertigte Gainward GeForce GTX 980 wurde im Q3/2014 veröffentlicht.

Die im Q3/2020 veröffentlichte GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G wird in einer Strukturbreite von 8 Nanometern gefertigt.

426018336-3347 Artikelnummer GV-N3080TURBO-10GD
Q3/2014 Erscheinungsdatum Q3/2020
499 $ Einführungspreis 699 $ (Referenz)
28 nm Strukturgröße 8 nm
Datenblatt Dokumente Datenblatt

Diese Grafikkarten jetzt bewerten

Hier kannst Du die Gainward GeForce GTX 980 bewerten, um anderen Besuchern bei ihrer Kaufentscheidung zu helfen. Die durchschnittliche Bewertung liegt bei 0 Sternen (0 Bewertungen). Jetzt bewerten:
Hier kannst Du die GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G bewerten, um anderen Besuchern bei ihrer Kaufentscheidung zu helfen. Die durchschnittliche Bewertung liegt bei 5,0 Sternen (1 Bewertungen). Jetzt bewerten:

Benchmark Ergebnisse

3DMark Benchmark (DirectX, Raytracing)

3DMark ist ein Benchmarkprogramm, das die Leistung bestimmter Komponenten eines Computers ermittelt und die Leistung dann anhand eines Zahlenwertes ausgibt.

Time Spy Extreme Graphics score

Port Royal (Raytracing)

Speed Way Graphics Score (Raytracing)

Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077 wurde von CD Projekt Red entwickelt und basiert auf der hauseigenen REDengine 4 des Entwicklerstudios. In unseren Benchmarks ist Raytracing abgeschaltet.

3840x2160 (2160p)

GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G
10 GB GDDR6X
59 fps (avg)

2560x1440 (1440p)

GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G
10 GB GDDR6X
70 fps (avg)

1920x1080 (1080p)

GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G
10 GB GDDR6X
104 fps (avg)

The Last of Us Part 1

The Last of Us Part One ist ein im Juni 2013 von Sony exklusiv für die Playstation veröffentlichtes Spiel, das Anfang 2023 für den PC veröffentlicht wurde. Die hier Benchmark-Werte wurden bei hohen Details ermittelt.

3840x2160 (2160p)

GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G
10 GB GDDR6X
36 fps (avg)

2560x1440 (1440p)

GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G
10 GB GDDR6X
72 fps (avg)

1920x1080 (1080p)

GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G
10 GB GDDR6X
120 fps (avg)

Battlefield 5

Battlefield 5 ist ein optisch beeindruckendes Spiel, welches sich ideal als Grafikkarten-Benchmark eignet. Wir testen das Spiel mit maximalen Details unter Windows 10.

3840x2160 (2160p)

GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G
10 GB GDDR6X
102 fps (avg)

2560x1440 (1440p)

GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G
10 GB GDDR6X
175 fps (avg)

1920x1080 (1080p)

GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G
10 GB GDDR6X
199 fps (avg)

Geekbench 6 (OpenCL, Vulkan, Metal)

Geekbench 6 ist ein Cross-Platform-Benchmark für Hauptprozessoren, der zusätzlich auch 3 verschiedene Grafik-Benchmarks durchführt und in Form eines Zahlenwertes ausgibt.

Geekbench 6 - OpenCL

Geekbench 6 - Vulkan

FP32 Rechenleistung (Einfache Genauigkeit TFLOPS)

Die theoretische Rechenleistung der Grafikkarte bei einfacher Genauigkeit (32 bit) in TFLOPS gibt an, wie viele Billionen FP32 Gleitkommaoperationen die Grafikkarte (GPU) pro Sekunde durchführen kann.

FP32 (TFLOPS)

Beliebte Vergleiche

1. GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G GIGABYTE AORUS GeForce RTX 3080 Master 10G GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G vs GIGABYTE AORUS GeForce RTX 3080 Master 10G
2. GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G vs NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition
3. GIGABYTE GeForce RTX 3080 Gaming OC 10G GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G GIGABYTE GeForce RTX 3080 Gaming OC 10G vs GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G
4. MSI GeForce RTX 3060 VENTUS 2X 12G OC GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G MSI GeForce RTX 3060 VENTUS 2X 12G OC vs GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G
5. ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 Ti GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 Ti vs GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G
6. GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G MSI GeForce RTX 3070 Ti VENTUS 3X 8G GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G vs MSI GeForce RTX 3070 Ti VENTUS 3X 8G
7. ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 vs GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G
8. GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G GIGABYTE GeForce RTX 3080 Gaming OC 10G (rev. 2.0) LHR GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G vs GIGABYTE GeForce RTX 3080 Gaming OC 10G (rev. 2.0) LHR
9. GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G GIGABYTE AORUS GeForce RTX 3090 XTREME 24G GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G vs GIGABYTE AORUS GeForce RTX 3090 XTREME 24G
10. EVGA GeForce RTX 3080 FTW3 Ultra Gaming GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G EVGA GeForce RTX 3080 FTW3 Ultra Gaming vs GIGABYTE GeForce RTX 3080 TURBO 10G


Zurück zur Startseite
Facebook
Twitter