SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB
AMD AMD Radeon RX 7900 GRE Speed-Index 40/100 Letzte Aktualisierung:

SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB Benchmark und Technische Daten

Wir zeigen dir hier Benchmarks und technische Daten für die SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB. Die Grafikkarte basiert auf der AMD Radeon RX 7900 GRE (RDNA 3) und besitzt 16 GB GDDR6 Grafikspeicher mit einer Speicherbandbreite von 576 GB/s. Die SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB besitzt 80 Ausführungseinheiten mit 5120 Shadern.
FP32
47,78TFLOPS
Turbo-Frequenz
2,33GHz
Speicher
16GB GDDR6
TDP
275 W

Technische Daten

GPU

Die SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB besitzt 5120 Shader und 80 Ausführungseinheiten. Damit erreicht die Grafikkarte eine theoretische FP32-Rechenleistung von 47,78 TFLOPS.

GPU Chip
Navi 31 (RDNA 3)
Streaming Multiprozessoren
80
Shader
5120
Render Output Units
192
Texture Units
320
Raytracing Cores
80

Speicher

Die SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB kann auf 16 GB Grafikspeicher des Typs GDDR6 zurückgreifen. Damit erreicht die Grafikkarte eine Speicherbandbreite von 576 GB/s an einem 256 bit breiten Speicherinterface.

Speichergröße
16 GB
Speichertyp
GDDR6
Speichertakt
2,250 GHz
Geschwindigkeit
18,0 Gbps
Speicherbandbreite
576 GB/s
Speicherinterface
256 bit

Taktfrequenzen

Die Basis-Taktfrequenz der SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB liegt bei 1,287 GHz. Eine hohe Taktfrequenz (auch im Turbo-Modus) kann die Geschwindigkeit einer Grafikkarte stark erhöhen.

Basisfrequenz
1,287 GHz
Turbo-Frequenz
2,333 GHz+4 %
Durchschn. Frequenz
1,972 GHz+5 %
Übertaktbar
Ja

Thermisches Design

Die TDP (Thermal Design Power) der SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB liegt bei 275 W. Die Grafikkarte wird über 2 x 8-Pin Stecker mit Energie versorgt.

TDP
275 W+6 %
Tjunction max
97 °C
PCIe-Power
2 x 8-Pin

Kühler & Lüfter

Die SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB verfügt über insgesamt 3 Axial Lüfter zur Kühlung des Grafikprozessors und des Grafikspeichers.

Lüftertyp
Axial
Lüfter 1
3 x 100 mm
Kühlertyp
Luftkühlung
Lautstärke (Leerlauf)
0 dB / Lautlos

Konnektivität

Bis zu 4 Bildschirme lassen sich an die SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB anschließen.

Max. Bildschirme
4
HDCP
2.3
HDMI
2x HDMI 2.1
DisplayPort
2x DP 2.1

Featureset

Die SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB besitzt eine maximale Auflösung von 7680x4320 Pixeln. Die Grafikkarte unterstützt den DirectX 12_2 (Ultimate) Standard.

Max. Auflösung
7680x4320
DirectX
12_2 (Ultimate)
Raytracing
Ja
DLSS / FSR
Ja
LED
Anpassbare LED

Unterstützte Video-Codecs

Die von der SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB in Hardware beschleunigten Video-Codecs reduzieren die Prozessorlast und sorgen für eine geringere Energieaufnahme.

h264
Dekodieren / Enkodieren
h265 / HEVC
Dekodieren / Enkodieren
VP8
Dekodieren / Enkodieren
VP9
Dekodieren / Enkodieren
AV1
Dekodieren / Enkodieren

Abmaße

Die SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB ist 320 mm lang und 129 mm hoch. Mit einer Breite von 53 mm benötigt die Grafikkarte 3 PCIe-Slots im Gehäuse.

Länge
320 mm
Höhe
129 mm
Breite
53 mm
Breite (Slots)
3 PCIe-Slots
SFF-Ready
Nein

Zusätzliche Daten

Erschienen ist die in 5 nm gefertigte SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB im Q1/2024 für 799 $.

GPU-Schnittstelle
PCIe 4 x 16
Erscheinungsdatum
Q1/2024
Einführungspreis
799 $ (Referenz)
Strukturgröße
5 nm
Artikelnummer
11325-03
Dokumente
Datenblatt
SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB
1,287 GHz · 16 GB · 275 W TDP
Diese Grafikkarte bei Amazon kaufen!

Mit anderen GPUs vergleichen

Modellnamen eingeben – der Vergleich öffnet sich automatisch.

Diese Grafikkarte bewerten

Hier kannst Du diese Grafikkarte bewerten, und damit anderen Besuchern bei ihrer Kaufentscheidung helfen. Die durchschnittliche Bewertung diese Grafikkarte liegt aktuell bei 5,0 Sternen (5 Bewertungen). Jetzt selbst bewerten:

Benchmark Ergebnisse

3DMark Benchmark (DirectX, Raytracing)

3DMark ist ein Benchmarkprogramm, das die Leistung bestimmter Komponenten eines Computers ermittelt und die Leistung dann anhand eines Zahlenwertes ausgibt.

Time Spy Extreme Graphics score Platz 951 / 5.633

  1. SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GBSAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB16 GB GDDR6
    10.355
  2. AMD Radeon RX 7900 GREAMD Radeon RX 7900 GREDurchschnitt der GPU-Gruppe
    10.156

Port Royal (Raytracing) Platz 1.235 / 4.176

  1. SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GBSAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB16 GB GDDR6
    11.774
  2. AMD Radeon RX 7900 GREAMD Radeon RX 7900 GREDurchschnitt der GPU-Gruppe
    11.548

Speed Way Graphics Score (Raytracing) Platz 1.475 / 3.536

  1. SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GBSAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB16 GB GDDR6
    4.360
  2. AMD Radeon RX 7900 GREAMD Radeon RX 7900 GREDurchschnitt der GPU-Gruppe
    4.276

Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077 wurde von CD Projekt Red entwickelt und basiert auf der hauseigenen REDengine 4 des Entwicklerstudios. In unseren Benchmarks ist Raytracing abgeschaltet.

3840x2160 (2160p) Platz 1.850 / 3.187

  1. SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GBSAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB16 GB GDDR6
    42 fps (avg)
  2. AMD Radeon RX 7900 GREAMD Radeon RX 7900 GREDurchschnitt der GPU-Gruppe
    40 fps (avg)

2560x1440 (1440p) Platz 702 / 3.190

  1. SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GBSAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB16 GB GDDR6
    91 fps (avg)
  2. AMD Radeon RX 7900 GREAMD Radeon RX 7900 GREDurchschnitt der GPU-Gruppe
    88 fps (avg)

1920x1080 (1080p) Platz 582 / 3.222

  1. SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GBSAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB16 GB GDDR6
    135 fps (avg)
  2. AMD Radeon RX 7900 GREAMD Radeon RX 7900 GREDurchschnitt der GPU-Gruppe
    130 fps (avg)

The Last of Us Part 1

The Last of Us Part One ist ein im Juni 2013 von Sony exklusiv für die Playstation veröffentlichtes Spiel, das Anfang 2023 für den PC veröffentlicht wurde. Die hier Benchmark-Werte wurden bei hohen Details ermittelt.

3840x2160 (2160p) Platz 644 / 2.190

  1. SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GBSAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB16 GB GDDR6
    42 fps (avg)
  2. AMD Radeon RX 7900 GREAMD Radeon RX 7900 GREDurchschnitt der GPU-Gruppe
    40 fps (avg)

2560x1440 (1440p) Platz 578 / 2.709

  1. SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GBSAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB16 GB GDDR6
    85 fps (avg)
  2. AMD Radeon RX 7900 GREAMD Radeon RX 7900 GREDurchschnitt der GPU-Gruppe
    82 fps (avg)

1920x1080 (1080p) Platz 1.196 / 2.843

  1. SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GBSAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB16 GB GDDR6
    118 fps (avg)
  2. AMD Radeon RX 7900 GREAMD Radeon RX 7900 GREDurchschnitt der GPU-Gruppe
    114 fps (avg)

Geekbench 6 (OpenCL, Vulkan, Metal)

Geekbench 6 ist ein Cross-Platform-Benchmark für Hauptprozessoren, der zusätzlich auch 3 verschiedene Grafik-Benchmarks durchführt und in Form eines Zahlenwertes ausgibt.

Geekbench 6 - OpenCL Platz 1.087 / 5.255

  1. SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GBSAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB16 GB GDDR6
    168.194
  2. AMD Radeon RX 7900 GREAMD Radeon RX 7900 GREDurchschnitt der GPU-Gruppe
    161.858

Geekbench 6 - Vulkan Platz 811 / 5.233

  1. SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GBSAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB16 GB GDDR6
    165.716
  2. AMD Radeon RX 7900 GREAMD Radeon RX 7900 GREDurchschnitt der GPU-Gruppe
    159.473

Weitere Benchmarks

Weitere Benchmarks für die Grafikkarte SAPPHIRE PURE Radeon RX 7900 GRE 16GB

Empfohlene Netzteile für diese Grafikkarte

NetzteilLeistungPCIe 8-PinEinführungspreis
700W 4x 249$
750W 6x 160$
750W 4x 169$
750W 4x 121$
750W 4x 139$
750W 4x 139$
750W 4x 224$
750W 6x 145$

Beliebte Vergleiche