Confronto GPU con benchmark

Acer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GB vs NVIDIA GeForce GTX 950

Acer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GB
Acer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GB 6 GB GDDR6 · 2,05 GHz · 75 W Indice di velocità 3/100

Il Acer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GB è basato sul Intel Arc A380 Graphics (Alchemist) e ha una grafica 6 GB GDDR6 memoria con una larghezza di banda di 186 GB/s.

NVIDIA GeForce GTX 950
NVIDIA GeForce GTX 950 2 GB GDDR5 · 1,19 GHz · 90 W Indice di velocità 2/100

NVIDIA GeForce GTX 950 è basato su NVIDIA GeForce GTX 950 (Maxwell 2.0) e ha una grafica 2 GB GDDR5 memoria con una larghezza di banda di 106 GB/s.

Confronto rapido

Nelle prestazioni FP32, la Acer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GB è più veloce del 104 % rispetto alla NVIDIA GeForce GTX 950.

Acer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GBNVIDIA GeForce GTX 950
Indice di velocità
3/100
2/100
FP32
3,74 TFLOPS
1,83 TFLOPS
Frequenza turbo
2,05 GHz
1,19 GHz
Dimensione della memoria
6 GB GDDR6
2 GB GDDR5
Banda di memoria
186 GB/s
106 GB/s
TDP
75 W
90 W
Prezzo di rilascio
--
149 $

GPU

GPUAcer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GBNVIDIA GeForce GTX 950
Basato suIntel Arc A380 GraphicsNVIDIA GeForce GTX 950
GPU ChipACM-G11GM206-250-A1
Multiprocessori in streaming1286
Shader1024768
Render Output Units3232
Texture Units6448
Raytracing Cores8--
Maggiori informazioni
Acer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GB ha il chip grafico ACM-G11 installato, che si basa sull'architettura Alchemist.

NVIDIA GeForce GTX 950 si basa sul chip grafico GM206-250-A1, che deriva dall'architettura Maxwell 2.0.

Memoria

MemoriaAcer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GBNVIDIA GeForce GTX 950
Dimensione della memoria6 GB2 GB
Tipo di memoria GDDR6GDDR5
Orologio di memoria1,938 GHz1,653 GHz
Velocità15,5 Gbps6,6 Gbps
Banda di memoria186 GB/s106 GB/s
Interfaccia di memoria96 bit128 bit
Maggiori informazioni
La memoria grafica del Acer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GB ha un clock di 1,938 GHz, che corrisponde a una velocità di 15,5 Gbps.

La velocità della memoria grafica di NVIDIA GeForce GTX 950 è 6,6 Gbps e la frequenza di clock è 1,653 GHz.

Velocità di clock

Velocità di clockAcer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GBNVIDIA GeForce GTX 950
Frequenza di base2,000 GHz1,024 GHz
Frequenza turbo2,050 GHz1,188 GHz
OverclockingSiSi
Maggiori informazioni
La frequenza di clock di una scheda grafica determina la velocità in relazione all'architettura grafica.

Design termico

Design termicoAcer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GBNVIDIA GeForce GTX 950
TDP75 W90 W
TDP (up)75 W--
Tjunction maxSconosciuto95 °C
PCIe-Power1 x 8-Pin1 x 6-Pin
Maggiori informazioni
Acer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GB è alimentato da connettori 1 x 8-Pin. Il TDP (Thermal Design Power) della scheda grafica è 75 W.

NVIDIA GeForce GTX 950 ha 1 x 6-Pin connettori di alimentazione PCIe che gli forniscono energia. Il produttore specifica il TDP della scheda come 90 W.

Dispositivo di raffreddamento e ventole

Dispositivo di raffreddamento e ventoleAcer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GBNVIDIA GeForce GTX 950
Tipo a ventaglioRadial--
Fan 11 x 70 mm--
Tipo di raffreddamentoAria condizionataAria condizionata
Volume (inattivo)0 dB0 dB
Volume (pieno carico)0 dB--
Maggiori informazioni
Il Acer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GB è dotato di un totale di 1 Radial ventole principali.

Il NVIDIA GeForce GTX 950 ha 0 -- ventole principali che raffreddano la GPU e la memoria.

Connettività

ConnettivitàAcer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GBNVIDIA GeForce GTX 950
Max. Schermi44
HDCP--2.2
HDMI1x HDMI 2.11x HDMI 2.0
DisplayPort2x DP 2.03x DP 1.2
DVI--1
Maggiori informazioni
Fino a 4 schermi possono essere gestiti con Acer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GB.

NVIDIA GeForce GTX 950 supporta il funzionamento di un massimo di 4 monitor.

Featureset

FeaturesetAcer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GBNVIDIA GeForce GTX 950
Max. risoluzione7680x43204096x2160
DirectX12_2 (Ultimate)12_1
RaytracingSiNo
DLSS / FSRSiNo
LEDNessuna illuminazione a LEDNessuna illuminazione a LED
Maggiori informazioni
Con Acer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GB è possibile utilizzare uno schermo con una risoluzione massima fino a 7680x4320 pixel.

La risoluzione massima supportata di NVIDIA GeForce GTX 950 è 4096x2160 pixel.

Codec video supportati

Codec video supportatiAcer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GBNVIDIA GeForce GTX 950
h264Decodificare / CodificareDecodificare / Codificare
h265 / HEVCDecodificare / CodificareNo
VP8NoDecodificare
VP9Decodificare / CodificareNo
AV1Decodificare / CodificareNo
Maggiori informazioni
Il supporto e l'accelerazione di alcuni codec video possono avere un impatto positivo sul minor consumo energetico e sul minor calore disperso dalla scheda grafica.

Dimensioni

DimensioniAcer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GBNVIDIA GeForce GTX 950
Larghezza (slot)--2 Slots
SFF-ReadyNoNo
Maggiori informazioni
Acer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GB è collegato al sistema tramite PCIe 4.0 x 8 corsie e richiede -- spazio nell'alloggiamento.

Il NVIDIA GeForce GTX 950 ha bisogno dello spazio di 2 PCIe-Slots nella custodia e ha un'interfaccia PCIe 3 x 16 Lanes.

Dati aggiuntivi

Dati aggiuntiviAcer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GBNVIDIA GeForce GTX 950
Interfaccia GPUPCIe 4.0 x 8PCIe 3 x 16
Data di lancio Q3/2025Q3/2015
Prezzo di rilascio--149 $
Dimensioni della struttura6 nm28 nm
Documentischeda dati--
Maggiori informazioni
Il Acer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GB è stato prodotto con una larghezza della struttura di 6 nanometri dal Q3/2025.

Il NVIDIA GeForce GTX 950 è arrivato sul mercato in Q3/2015 e avrà una larghezza della struttura di 28 nanometri manufatto.

Risultati di benchmark

3DMark Benchmark (DirectX, Raytracing)

3DMark è un programma di benchmark che determina le prestazioni di alcuni componenti di un computer e quindi riporta le prestazioni come valore numerico.

Time Spy Extreme Graphics score Acer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GB +158,2 %

  1. 1.942
  2. 752

Port Royal (Raytracing)

  1. 1.342
  2. nessun dato

Geekbench 6 (OpenCL, Vulkan, Metal)

Geekbench 6 è un benchmark multipiattaforma per i processori principali, che esegue anche 3 diversi benchmark grafici e li emette sotto forma di un valore numerico.

Geekbench 6 - OpenCL Acer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GB +108,3 %

  1. 33.623
  2. 16.141

Geekbench 6 - Vulkan Acer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GB +109,2 %

  1. 34.280
  2. 16.386

Valuta subito queste schede grafiche

Qui puoi valutare il Acer PREDATOR BIFROST Intel Arc A380 6GB per aiutare gli altri visitatori a prendere le loro decisioni di acquisto. La valutazione media è di 0 stelle (0 valutazioni). Vota adesso:

Qui puoi valutare il NVIDIA GeForce GTX 950 per aiutare gli altri visitatori a prendere le loro decisioni di acquisto. La valutazione media è di 3,5 stelle (2 valutazioni). Vota adesso:

Confronti più popolari