Confronto GPU con benchmark

MSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUS vs GALAX GeForce RTX 2080 Ti

GALAX GeForce RTX 2080 Ti
GALAX GeForce RTX 2080 Ti 11 GB GDDR6 · 1,55 GHz · 250 W Indice di velocità 11/100
Nel confronto tra il MSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUS e il GALAX GeForce RTX 2080 Ti, confrontiamo sia i dati tecnici che i risultati del benchmark delle due schede grafiche.

Confronto rapido

Nelle prestazioni FP32, la GALAX GeForce RTX 2080 Ti è più veloce del 87 % rispetto alla MSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUS.

MSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUSGALAX GeForce RTX 2080 Ti
Indice di velocità
6/100
11/100
FP32
7,18 TFLOPS
13,45 TFLOPS
Frequenza turbo
1,65 GHz
1,55 GHz
Dimensione della memoria
8 GB GDDR6
11 GB GDDR6
Banda di memoria
448 GB/s
616 GB/s
TDP
175 W
250 W
Prezzo di rilascio
399 $
999 $
257 pt.
516 pt.

GPU

GPUMSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUSGALAX GeForce RTX 2080 Ti
Basato suNVIDIA GeForce RTX 2060 SUPERNVIDIA GeForce RTX 2080 Ti
GPU ChipTU106TU102
Multiprocessori in streaming3468
Shader21764352
Render Output Units6488
Texture Units136272
Raytracing Cores3468
Maggiori informazioni
MSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUS è basato su NVIDIA GeForce RTX 2060 SUPER e ha 2176 texture shader e 34 unità di esecuzione.

GALAX GeForce RTX 2080 Ti si basa su NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti, che ha 4352 shader e 68 unità di esecuzione.

Memoria

MemoriaMSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUSGALAX GeForce RTX 2080 Ti
Dimensione della memoria8 GB11 GB
Tipo di memoria GDDR6GDDR6
Orologio di memoria1,750 GHz1,750 GHz
Velocità14,0 Gbps14,0 Gbps
Banda di memoria448 GB/s616 GB/s
Interfaccia di memoria256 bit352 bit
Maggiori informazioni
Il MSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUS ha 8 GB di memoria grafica del tipo GDDR6 e raggiunge una banda di memoria di 448 GB/s.

GALAX GeForce RTX 2080 Ti può accedere a 11 GB GDDR6 di memoria grafica e quindi raggiunge una larghezza di banda della memoria di 616 GB/s .

Velocità di clock

Velocità di clockMSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUSGALAX GeForce RTX 2080 Ti
Frequenza di base1,470 GHz1,350 GHz
Frequenza turbo1,650 GHz1,545 GHz
OverclockingSiSi
Maggiori informazioni
MSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUS orologi nella base fino a 1,470 GHz. La frequenza base di GALAX GeForce RTX 2080 Ti è 1,350 GHz.

Design termico

Design termicoMSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUSGALAX GeForce RTX 2080 Ti
TDP175 W250 W
Tjunction max89 °C89 °C
PCIe-Power1 x 8-Pin2 x 8-Pin
Maggiori informazioni
Il TDP (Thermal Design Power) del MSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUS è 175 W. La scheda grafica riceve energia tramite il connettore 1 x 8-Pin.

Il GALAX GeForce RTX 2080 Ti ha un TDP di 250 W e viene alimentato con l'energia necessaria tramite 2 x 8-Pin connettori di alimentazione PCIe.

Dispositivo di raffreddamento e ventole

Dispositivo di raffreddamento e ventoleMSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUSGALAX GeForce RTX 2080 Ti
Tipo a ventaglioAxialRadial
Fan 12 x 90 mm1 x 80 mm
Tipo di raffreddamentoAria condizionataAria condizionata
Volume (inattivo)0 dB0 dB
Maggiori informazioni
Il MSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUS ha un totale di 2 Axial fan.

Il GALAX GeForce RTX 2080 Ti ha 1 Radial ventole per raffreddare la GPU e la memoria.

Connettività

ConnettivitàMSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUSGALAX GeForce RTX 2080 Ti
Max. Schermi44
HDCP2.22.2
HDMI1x HDMI 2.0b1x HDMI 2.0b
DisplayPort3x DP 1.4a3x DP 1.4a
USB-C--1
Maggiori informazioni
Nella categoria connettività, abbiamo registrato il numero di porte su una scheda grafica. È possibile collegare un totale di 4 schermi a MSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUS.
GALAX GeForce RTX 2080 Ti supporta un massimo di 4 schermate.

Featureset

FeaturesetMSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUSGALAX GeForce RTX 2080 Ti
Max. risoluzione7680x43207680x4320
DirectX12_2 (Ultimate)12_2 (Ultimate)
RaytracingSiSi
DLSS / FSRSiSi
LEDNessuna illuminazione a LEDNessuna illuminazione a LED
Maggiori informazioni
MSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUS supporta una risoluzione massima di 7680x4320 pixel.

La risoluzione massima di GALAX GeForce RTX 2080 Ti è 7680x4320 pixel.

Codec video supportati

Codec video supportatiMSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUSGALAX GeForce RTX 2080 Ti
h264Decodificare / CodificareDecodificare / Codificare
h265 / HEVCDecodificare / CodificareDecodificare / Codificare
VP8DecodificareDecodificare
VP9DecodificareDecodificare
AV1NoNo
Maggiori informazioni
Il supporto e l'accelerazione di determinati codec video direttamente nella scheda grafica riducono il carico durante la riproduzione o la creazione di video.

Dimensioni

DimensioniMSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUSGALAX GeForce RTX 2080 Ti
lunghezza231 mm320 mm
Altezza128 mm110 mm
Larghezza42 mm50 mm
Larghezza (slot)2 Slots3 Slots
Peso758 g--
SFF-ReadyNoNo
Maggiori informazioni
Il MSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUS è 231 mm lungo, 128 mm alto e 42 mm largo.

Il GALAX GeForce RTX 2080 Ti è 320 mm lungo, 110 mm alto e 50 mm largo.

Dati aggiuntivi

Dati aggiuntiviMSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUSGALAX GeForce RTX 2080 Ti
Interfaccia GPUPCIe 3.0 x 16PCIe 3.0 x 16
Data di lancio Q3/2019Q3/2018
Prezzo di rilascio399 $999 $
Dimensioni della struttura12 nm12 nm
codice articolo--28IULBUCX4SW
Documentischeda datischeda dati
Maggiori informazioni
Il MSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUS è stato rilasciato in Q3/2019 al prezzo di 399 $.

Il GALAX GeForce RTX 2080 Ti è stato introdotto in Q3/2018 al prezzo di 999 $.

Risultati di benchmark

3DMark Benchmark (DirectX, Raytracing)

3DMark è un programma di benchmark che determina le prestazioni di alcuni componenti di un computer e quindi riporta le prestazioni come valore numerico.

Time Spy Extreme Graphics score GALAX GeForce RTX 2080 Ti +66,0 %

  1. 4.144
  2. 6.879

Port Royal (Raytracing) GALAX GeForce RTX 2080 Ti +77,5 %

  1. 5.077
  2. 9.013

Speed Way Graphics Score (Raytracing) GALAX GeForce RTX 2080 Ti +68,1 %

  1. 1.807
  2. 3.037

Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077 è stato sviluppato da CD Projekt Red ed è basato sul REDengine 4 dello studio di sviluppo. Il ray tracing è disattivato nei nostri benchmark.

3840x2160 (2160p) GALAX GeForce RTX 2080 Ti +71,4 %

  1. 28 fps (avg)
  2. 48 fps (avg)

2560x1440 (1440p) GALAX GeForce RTX 2080 Ti +79,4 %

  1. 34 fps (avg)
  2. 61 fps (avg)

1920x1080 (1080p) GALAX GeForce RTX 2080 Ti +63,5 %

  1. 52 fps (avg)
  2. 85 fps (avg)

The Last of Us Part 1

The Last of Us Part One è un gioco pubblicato da Sony nel giugno 2013 esclusivamente per Playstation e rilasciato per PC all'inizio del 2023. I valori di riferimento qui sono stati determinati con dettagli elevati.

2560x1440 (1440p)

  1. 30 fps (avg)
  2. nessun dato

1920x1080 (1080p)

  1. 62 fps (avg)
  2. nessun dato

Battlefield 5

Battlefield 5 è un gioco visivamente sbalorditivo, ideale come benchmark per le schede grafiche. Testiamo il gioco con i massimi dettagli su Windows 10.

3840x2160 (2160p) GALAX GeForce RTX 2080 Ti +60,0 %

  1. 50 fps (avg)
  2. 80 fps (avg)

2560x1440 (1440p) GALAX GeForce RTX 2080 Ti +52,1 %

  1. 94 fps (avg)
  2. 143 fps (avg)

1920x1080 (1080p) GALAX GeForce RTX 2080 Ti +50,0 %

  1. 130 fps (avg)
  2. 195 fps (avg)

Geekbench 6 (OpenCL, Vulkan, Metal)

Geekbench 6 è un benchmark multipiattaforma per i processori principali, che esegue anche 3 diversi benchmark grafici e li emette sotto forma di un valore numerico.

Geekbench 6 - OpenCL GALAX GeForce RTX 2080 Ti +60,1 %

  1. 88.694
  2. 141.967

Geekbench 6 - Vulkan GALAX GeForce RTX 2080 Ti +57,9 %

  1. 84.121
  2. 132.814

Valuta subito queste schede grafiche

Qui puoi valutare il MSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUS per aiutare gli altri visitatori a prendere le loro decisioni di acquisto. La valutazione media è di 0 stelle (0 valutazioni). Vota adesso:

Qui puoi valutare il GALAX GeForce RTX 2080 Ti per aiutare gli altri visitatori a prendere le loro decisioni di acquisto. La valutazione media è di 0 stelle (0 valutazioni). Vota adesso:

Confronti più popolari