Confronto GPU con benchmark

PNY RTX 4000 Ada vs PNY RTX 4000 SFF Ada

PNY RTX 4000 Ada
PNY RTX 4000 Ada 20 GB GDDR6 · 2,18 GHz · 130 W Indice di velocità 22/100

PNY RTX 4000 Ada ha 6144 unità shader e queste sincronizzano un massimo di 2,18 GHz che si traduce in una potenza di calcolo FP32 di 26,73 TFLOPS.

PNY RTX 4000 SFF Ada
PNY RTX 4000 SFF Ada 20 GB GDDR6 · 1,56 GHz · 70 W Indice di velocità 16/100

PNY RTX 4000 SFF Ada ha 6144 unità shader e queste sincronizzano a un massimo di 1,56 GHz e raggiungono una potenza di calcolo FP32 di 19,17 TFLOPS.

Confronto rapido

Nelle prestazioni FP32, la PNY RTX 4000 Ada è più veloce del 39 % rispetto alla PNY RTX 4000 SFF Ada.

PNY RTX 4000 AdaPNY RTX 4000 SFF Ada
Indice di velocità
22/100
16/100
FP32
26,73 TFLOPS
19,17 TFLOPS
Frequenza turbo
2,18 GHz
1,56 GHz
Dimensione della memoria
20 GB GDDR6
20 GB GDDR6
Banda di memoria
360 GB/s
320 GB/s
TDP
130 W
70 W
Prezzo di rilascio
1.249 $
1.249 $

GPU

GPUPNY RTX 4000 AdaPNY RTX 4000 SFF Ada
Basato suNVIDIA RTX 4000 AdaNVIDIA RTX 4000 SFF Ada
GPU ChipAD104AD104
Multiprocessori in streaming4848
Shader61446144
Render Output Units8080
Texture Units192192
Raytracing Cores4848
Maggiori informazioni
PNY RTX 4000 Ada è dotato di un chip grafico dell'architettura Ada Lovelace, che ha 48 streaming multiprocessori.

La scheda grafica PNY RTX 4000 SFF Ada si basa sull'architettura Ada Lovelace ed è dotata di unità di esecuzione 48.

Memoria

MemoriaPNY RTX 4000 AdaPNY RTX 4000 SFF Ada
Dimensione della memoria20 GB20 GB
Tipo di memoria GDDR6GDDR6
Orologio di memoria1,750 GHz1,750 GHz
Velocità14,0 Gbps14,0 Gbps
Banda di memoria360 GB/s320 GB/s
Interfaccia di memoria160 bit160 bit
Maggiori informazioni
Il PNY RTX 4000 Ada è dotato di una memoria grafica 20 GB di grandi dimensioni GDDR6, dotata di 1,750 GHz clock.

Il PNY RTX 4000 SFF Ada ha una memoria grafica 20 GB grande GDDR6 e il clock della memoria è 1,750GHz.

Velocità di clock

Velocità di clockPNY RTX 4000 AdaPNY RTX 4000 SFF Ada
Frequenza di base1,500 GHz0,720 GHz
Frequenza turbo2,175 GHz1,560 GHz
OverclockingSiSi
Maggiori informazioni
PNY RTX 4000 Ada ha un turbo clock di 2,175 GHz. La frequenza turbo del PNY RTX 4000 SFF Ada è 1,560 GHz.

Design termico

Design termicoPNY RTX 4000 AdaPNY RTX 4000 SFF Ada
TDP130 W70 W
PCIe-Power1 x 16-Pin1 x 16-Pin
Maggiori informazioni
Il PNY RTX 4000 Ada ha connettori 1 x 16-Pin attraverso i quali viene alimentato. Il produttore specifica la temperatura operativa massima della scheda grafica come Sconosciuto.

Il PNY RTX 4000 SFF Ada è dotato di un 1 x 16-Pin connettore di alimentazione PCIe che lo alimenta. La temperatura massima di funzionamento della scheda è Sconosciuto.

Dispositivo di raffreddamento e ventole

Dispositivo di raffreddamento e ventolePNY RTX 4000 AdaPNY RTX 4000 SFF Ada
Tipo a ventaglioRadialRadial
Fan 11 x 70 mm1 x 70 mm
Tipo di raffreddamentoAria condizionataAria condizionata
Volume (inattivo)0 dB0 dB
Maggiori informazioni
Il processore grafico e la memoria grafica del PNY RTX 4000 Ada sono raffreddati con un Aria condizionata.

Il PNY RTX 4000 SFF Ada è raffreddato da un Aria condizionata.

Connettività

ConnettivitàPNY RTX 4000 AdaPNY RTX 4000 SFF Ada
Max. Schermi44
HDCP2.32.3
DisplayPort4x DP 1.4a4x DP 1.4a
Maggiori informazioni
PNY RTX 4000 Ada supporta la protezione dalla copia compatibile con le versioni precedenti HDCP nella versione 2.3.

PNY RTX 4000 SFF Ada supporta HDCP nella versione 2.3 e in tutte le versioni precedenti.

Featureset

FeaturesetPNY RTX 4000 AdaPNY RTX 4000 SFF Ada
Max. risoluzione7680x43207680x4320
DirectX12_2 (Ultimate)12_2 (Ultimate)
RaytracingSiSi
DLSS / FSRSiSi
LEDNessuna illuminazione a LEDNessuna illuminazione a LED
Maggiori informazioni
PNY RTX 4000 Ada supporta lo standard DirectX di Microsoft nella versione 12_2 (Ultimate).

PNY RTX 4000 SFF Ada supporta la versione DirectX di Microsoft 12_2 (Ultimate).

Codec video supportati

Codec video supportatiPNY RTX 4000 AdaPNY RTX 4000 SFF Ada
h264Decodificare / CodificareDecodificare / Codificare
h265 / HEVCDecodificare / CodificareDecodificare / Codificare
VP8DecodificareDecodificare
VP9DecodificareDecodificare
AV1Decodificare / CodificareDecodificare / Codificare
Maggiori informazioni
Quest'area elenca quali codec video possono essere decodificati o codificati dalle schede grafiche nell'hardware. Di conseguenza, il consumo energetico può essere ridotto a causa di un minor carico del processore.

Dimensioni

DimensioniPNY RTX 4000 AdaPNY RTX 4000 SFF Ada
lunghezza241 mm168 mm
Altezza112 mm69 mm
Larghezza (slot)1 Slots2 Slots
SFF-ReadyNoNo
Maggiori informazioni
Il PNY RTX 4000 Ada è -- di larghezza e quindi necessita dello spazio di 2 PCIe-Slots nella custodia.

La larghezza di PNY RTX 4000 SFF Ada è -- e quindi richiede lo spazio di 2 PCIe-Slots nel case del PC.

Dati aggiuntivi

Dati aggiuntiviPNY RTX 4000 AdaPNY RTX 4000 SFF Ada
Interfaccia GPUPCIe 4.0 x 16PCIe 4.0 x 16
Data di lancio Q3/2023Q1/2023
Prezzo di rilascio1.249 $1.249 $
Dimensioni della struttura5 nm5 nm
codice articoloVCNRTX4000ADA-PBVCNRTX4000ADALP-PB
Documentischeda dati--
Maggiori informazioni
Prodotto utilizzando il processo nanometrico 5, PNY RTX 4000 Ada è stato rilasciato il Q3/2023.

Il PNY RTX 4000 SFF Ada pubblicato in Q1/2023 è prodotto con una larghezza della struttura di 5 nanometri.

Risultati di benchmark

Valuta subito queste schede grafiche

Qui puoi valutare il PNY RTX 4000 Ada per aiutare gli altri visitatori a prendere le loro decisioni di acquisto. La valutazione media è di 5,0 stelle (1 valutazioni). Vota adesso:

Qui puoi valutare il PNY RTX 4000 SFF Ada per aiutare gli altri visitatori a prendere le loro decisioni di acquisto. La valutazione media è di 0 stelle (0 valutazioni). Vota adesso:

Confronti più popolari