GPUとベンチマークの比較

AMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 W vs NVIDIA GeForce RTX 4060

AMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 W
AMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 W 8 GB GDDR6 · 2.42 GHz · 100 W スピード指数 7/100

AMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 W には 1792 シェーダ ユニットがあり、これらのクロックは最大 2.42 GHz で、FP32 の計算能力は 8.66 TFLOPS になります。

NVIDIA GeForce RTX 4060
NVIDIA GeForce RTX 4060 8 GB GDDR6 · 2.46 GHz · 115 W スピード指数 13/100

NVIDIA GeForce RTX 4060 には 3072 シェーダ ユニットがあり、これらのクロックは最大 2.46 GHz で動作し、15.11 TFLOPS の FP32 コンピューティング能力を達成します。

クイック比較

FP32性能では、NVIDIA GeForce RTX 4060はAMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 Wより74 %高速です。

AMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 WNVIDIA GeForce RTX 4060
スピード指数
7/100
13/100
FP32
8.66 TFLOPS
15.11 TFLOPS
ターボ周波数
2.42 GHz
2.46 GHz
メモリー容量
8 GB GDDR6
8 GB GDDR6
メモリ帯域幅
224 GB/s
272 GB/s
TDP
100 W
115 W
発売価格
--
299 $
192 pt
309 pt

GPU

GPUAMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 WNVIDIA GeForce RTX 4060
に基づくAMD Radeon RX 6600MNVIDIA GeForce RTX 4060
GPU ChipNavi 23AD107
ストリーミング マルチプロセッサ2824
Shader17923072
Render Output Units6448
Texture Units11296
Raytracing Cores2824
詳しく見る
AMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 W には、28 ストリーミングを備えた RDNA 2 アーキテクチャのグラフィックス チップが搭載されています。マルチプロセッサ。

グラフィックス カード NVIDIA GeForce RTX 4060 は Ada Lovelace アーキテクチャに基づいており、24 実行ユニットを備えています。

ストレージ

ストレージAMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 WNVIDIA GeForce RTX 4060
メモリー容量8 GB8 GB
メモリ種別GDDR6GDDR6
メモリクロック1.750 GHz2.125 GHz
スピード14.0 Gbps17.0 Gbps
メモリ帯域幅224 GB/s272 GB/s
メモリインターフェース128 bit128 bit
詳しく見る
AMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 W には、8 GB の大容量 GDDR6 グラフィックス メモリが搭載されています。 1.750 GHz クロック。

NVIDIA GeForce RTX 4060 には 8 GB の大きな GDDR6 グラフィックス メモリが搭載されており、メモリ クロックは です。 2.125GHz。

クロック速度

クロック速度AMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 WNVIDIA GeForce RTX 4060
基本周波数2.068 GHz1.830 GHz
ターボ周波数2.416 GHz2.460 GHz
平均頻度2.18 GHz--
オーバークロック可能はいはい
詳しく見る
AMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 W のターボ クロックは 2.416 GHz です。 NVIDIA GeForce RTX 4060 のターボ周波数は 2.460 GHz です。

熱設計

熱設計AMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 WNVIDIA GeForce RTX 4060
TDP100 W115 W
Tjunction max100 °C90 °C
PCIe-Power--1 x 12-Pin
詳しく見る
AMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 W には、電力が供給される -- コネクタがあります。 メーカーは、グラフィックス カードの最大動作温度を 100 °C と指定しています。

NVIDIA GeForce RTX 4060 には、電力を供給する 1 x 12-Pin PCIe 電源コネクタが装備されています。 カードの最大動作温度は 90 °C です。

クーラー&ファン

クーラー&ファンAMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 WNVIDIA GeForce RTX 4060
クーラータイプ空冷空冷
ボリューム(アイドル)--0 dB
詳しく見る
AMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 W のグラフィックス プロセッサとグラフィックス メモリは 空冷 で冷却されます。

NVIDIA GeForce RTX 4060 は 空冷 によって冷却されます。

接続性

接続性AMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 WNVIDIA GeForce RTX 4060
最大画面24
HDCP2.32.3
HDMI--1x HDMI 2.1a
DisplayPort--3x DP 1.4a
詳しく見る
AMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 W は、バージョン2.3 の下位互換性のあるコピー保護 HDCP をサポートしています。

NVIDIA GeForce RTX 4060 は、バージョン 2.3 と以前のすべてのバージョンで HDCP をサポートします。

機能セット

機能セットAMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 WNVIDIA GeForce RTX 4060
最大 解決7680x43207680x4320
DirectX12_2 (Ultimate)12_2 (Ultimate)
Raytracingはいはい
DLSS / FSRはいはい
LEDLED照明なしLED照明なし
詳しく見る
AMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 W は、Microsoft の DirectX 標準バージョン 12_2 (Ultimate) をサポートしています。

NVIDIA GeForce RTX 4060 は、Microsoft の DirectX バージョン 12_2 (Ultimate) をサポートしています。

サポートされているビデオコーデック

サポートされているビデオコーデックAMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 WNVIDIA GeForce RTX 4060
h264復号化/符号化復号化/符号化
h265 / HEVC復号化/符号化復号化/符号化
VP8復号化/符号化復号化
VP9復号化/符号化復号化
AV1復号化復号化/符号化
詳しく見る
この領域には、ハードウェアのグラフィックス カードでデコードまたはエンコードできるビデオ コーデックがリストされます。 その結果、プロセッサの負荷が軽減されるため、消費電力を削減できます。

寸法

寸法AMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 WNVIDIA GeForce RTX 4060
SFF-Readyいいえいいえ
詳しく見る
AMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 W は -- 幅 であるため、このケースでは -- のスペースが必要です。

NVIDIA GeForce RTX 4060 の幅は -- であるため、PC ケース内に -- のスペースが必要です。

追加データ

追加データAMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 WNVIDIA GeForce RTX 4060
GPUインターフェースPCIe 4.0 x 8PCIe 4.0 x 8
リリース日Q4/2021Q2/2023
発売価格--299 $
構造サイズ7 nm5 nm
ドキュメントデータシートデータシート
詳しく見る
7 ナノメートル プロセスを使用して製造された AMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 W は Q4/2021 にリリースされました。

Q2/2023 で公開された NVIDIA GeForce RTX 4060 は、5 ナノメートルの構造幅で製造されています。

ベンチマーク

3DMark Benchmark (DirectX, Raytracing)

3DMark は、コンピューターの特定のコンポーネントのパフォーマンスを測定し、そのパフォーマンスを数値として報告するベンチマーク プログラムです。

Time Spy Extreme Graphics score NVIDIA GeForce RTX 4060 +32.9 %

  1. 3,729
  2. 4,956

Steel Nomad Light Graphics score

  1. データなし
  2. 10,579

Steel Nomad Graphics score

  1. データなし
  2. 2,372

Port Royal (Raytracing) NVIDIA GeForce RTX 4060 +59.1 %

  1. 3,794
  2. 6,038

Speed Way Graphics Score (Raytracing) NVIDIA GeForce RTX 4060 +91.5 %

  1. 1,326
  2. 2,539

Solar Bay (Raytracing)

  1. データなし
  2. 48,867

Cyberpunk 2077

『サイバーパンク 2077』は CD Projekt Red によって開発され、開発スタジオ独自の REDengine 4 に基づいています。 ベンチマークではレイ トレーシングはオフになっています。

3840x2160 (2160p)

  1. データなし
  2. 42 fps (avg)

2560x1440 (1440p)

  1. データなし
  2. 52 fps (avg)

1920x1080 (1080p)

  1. データなし
  2. 80 fps (avg)

The Last of Us Part 1

The Last of Us Part One は、ソニーが 2013 年 6 月にプレイステーション専用にリリースしたゲームで、2023 年初頭に PC 向けにリリースされました。 ここでのベンチマーク値は詳細に決定されました。

3840x2160 (2160p)

  1. データなし
  2. 20 fps (avg)

2560x1440 (1440p) NVIDIA GeForce RTX 4060 +53.8 %

  1. 26 fps (avg)
  2. 40 fps (avg)

1920x1080 (1080p) NVIDIA GeForce RTX 4060 +46.4 %

  1. 56 fps (avg)
  2. 82 fps (avg)

Battlefield 5

Battlefield 5 は、グラフィックス カードのベンチマークとして理想的な、視覚的に美しいゲームです。 Windows 10 上で最大限の詳細を備えたゲームをテストします。

3840x2160 (2160p)

  1. データなし
  2. 65 fps (avg)

2560x1440 (1440p)

  1. データなし
  2. 112 fps (avg)

1920x1080 (1080p)

  1. データなし
  2. 162 fps (avg)

Geekbench 6 (OpenCL, Vulkan, Metal)

Geekbench 6 は、メイン プロセッサ向けのクロスプラットフォーム ベンチマークで、3 つの異なるグラフィックス ベンチマークも実行し、数値の形式で出力します。

Geekbench 6 - OpenCL NVIDIA GeForce RTX 4060 +57.6 %

  1. 64,643
  2. 101,863

Geekbench 6 - Vulkan NVIDIA GeForce RTX 4060 +29.0 %

  1. 73,846
  2. 95,286

FP32パフォーマンス(単精度TFLOPS)

TFLOPS 単位の単精度 (32 ビット) グラフィックス カードの理論上の計算能力は、グラフィックス カード (GPU) が 1 秒あたり何兆回の FP32 浮動小数点演算を実行できるかを示します。

FP32 (TFLOPS) NVIDIA GeForce RTX 4060 +74.5 %

  1. 8.66
  2. 15.11

これらのグラフィックス カードを今すぐ評価してください

ここでは、AMD Radeon RX 6600M (Mobile) - 100 W を評価して、他の訪問者が購入を決定するのに役立てることができます。 平均評価は 4.5 星 (4 評価) です。 今すぐ評価してください:

ここでは、NVIDIA GeForce RTX 4060 を評価して、他の訪問者が購入を決定するのに役立てることができます。 平均評価は 3.9 星 (85 評価) です。 今すぐ評価してください:

人気比較