GPUとベンチマークの比較

Apple M1 7-Core GPU vs NVIDIA GeForce RTX 4060

NVIDIA GeForce RTX 4060
NVIDIA GeForce RTX 4060 8 GB GDDR6 · 2.46 GHz · 115 W スピード指数 13/100
Apple M1 7-Core GPU と NVIDIA GeForce RTX 4060 の比較では、2 つのグラフィックス カードの技術データとベンチマーク結果の両方を比較します。

クイック比較

FP32性能では、NVIDIA GeForce RTX 4060はApple M1 7-Core GPUより560 %高速です。

Apple M1 7-Core GPUNVIDIA GeForce RTX 4060
スピード指数
2/100
13/100
FP32
2.29 TFLOPS
15.11 TFLOPS
ターボ周波数
--
2.46 GHz
メモリー容量
16 GB LPDDR4X
8 GB GDDR6
メモリ帯域幅
68 GB/s
272 GB/s
TDP
--
115 W
発売価格
--
299 $

GPU

GPUApple M1 7-Core GPUNVIDIA GeForce RTX 4060
に基づくApple M1 (7-GPU)NVIDIA GeForce RTX 4060
GPU ChipM1AD107
ストリーミング マルチプロセッサ11224
Shader8963072
Render Output Units--48
Texture Units--96
Raytracing Cores--24
詳しく見る
Apple M1 7-Core GPU は Apple M1 (7-GPU) に基づいており、896 テクスチャ シェーダーと 112 実行ユニットを備えています。

NVIDIA GeForce RTX 4060 は、3072 シェーダーと 24 実行ユニットを持つ NVIDIA GeForce RTX 4060 に基づいています。

ストレージ

ストレージApple M1 7-Core GPUNVIDIA GeForce RTX 4060
メモリー容量16 GB8 GB
メモリ種別LPDDR4XGDDR6
メモリクロック2.133 GHz2.125 GHz
スピード--17.0 Gbps
メモリ帯域幅68 GB/s272 GB/s
メモリインターフェース128 bit128 bit
詳しく見る
Apple M1 7-Core GPU は、タイプ LPDDR4X の 16 GB のグラフィック メモリを備え、68 GB/s のメモリ帯域幅を実現します.

NVIDIA GeForce RTX 4060 は 8 GB GDDR6 グラフィックス メモリにアクセスできるため、272 GB/s のメモリ帯域幅を達成できます。 .

クロック速度

クロック速度Apple M1 7-Core GPUNVIDIA GeForce RTX 4060
基本周波数1.300 GHz1.830 GHz
ターボ周波数--2.460 GHz
オーバークロック可能いいえはい
詳しく見る
Apple M1 7-Core GPU はベースで最大 1.300 GHz のクロックを記録します。 NVIDIA GeForce RTX 4060 の基本周波数は 1.830 GHz です。

熱設計

熱設計Apple M1 7-Core GPUNVIDIA GeForce RTX 4060
TDP--115 W
Tjunction max知らない90 °C
PCIe-Power--1 x 12-Pin
詳しく見る
Apple M1 7-Core GPU の TDP (熱設計電力) は -- です。 グラフィック カードには、-- コネクタ経由で電力が供給されます。

NVIDIA GeForce RTX 4060 の TDP は 115 W で、1 x 12-Pin PCIe 電源コネクタを介して必要なエネルギーが供給されます。

クーラー&ファン

クーラー&ファンApple M1 7-Core GPUNVIDIA GeForce RTX 4060
クーラータイプ空冷空冷
ボリューム(アイドル)0 dB0 dB
詳しく見る
Apple M1 7-Core GPU には合計 0 -- のファンがいます。

NVIDIA GeForce RTX 4060 には 0 -- ファン があり、GPU とメモリを冷却します。

接続性

接続性Apple M1 7-Core GPUNVIDIA GeForce RTX 4060
最大画面24
HDCP--2.3
HDMI--1x HDMI 2.1a
DisplayPort--3x DP 1.4a
詳しく見る
接続カテゴリでは、グラフィックス カードのポート数を記録しました。 Apple M1 7-Core GPU には合計 2 画面を接続できます。

NVIDIA GeForce RTX 4060 は、最大 4 画面をサポートします。

機能セット

機能セットApple M1 7-Core GPUNVIDIA GeForce RTX 4060
最大 解決6016x33847680x4320
DirectX--12_2 (Ultimate)
Raytracingいいえはい
DLSS / FSRはいはい
LEDLED照明なしLED照明なし
詳しく見る
Apple M1 7-Core GPU は、6016x3384 ピクセルの最大解像度をサポートしています。

NVIDIA GeForce RTX 4060 の最大解像度は 7680x4320 ピクセルです。

サポートされているビデオコーデック

サポートされているビデオコーデックApple M1 7-Core GPUNVIDIA GeForce RTX 4060
h264復号化/符号化復号化/符号化
h265 / HEVC復号化/符号化復号化/符号化
VP8復号化復号化
VP9復号化/符号化復号化
AV1いいえ復号化/符号化
詳しく見る
グラフィックス カードで特定のビデオ コーデックを直接サポートおよび高速化することで、ビデオの再生または作成時の負荷が軽減されます。

寸法

寸法Apple M1 7-Core GPUNVIDIA GeForce RTX 4060
SFF-Readyいいえいいえ
詳しく見る
Apple M1 7-Core GPU は -- 長、-- 高、 幅 -- です。

NVIDIA GeForce RTX 4060 は --、-- 高、 -- です。

追加データ

追加データApple M1 7-Core GPUNVIDIA GeForce RTX 4060
GPUインターフェース統合グラフィックスPCIe 4.0 x 8
リリース日Q4/2020Q2/2023
発売価格--299 $
構造サイズ5 nm5 nm
ドキュメント--データシート
詳しく見る
Apple M1 7-Core GPU は Q4/2020 に -- の価格でリリースされました。

NVIDIA GeForce RTX 4060 は Q2/2023 に 299 $ の価格で導入されました。

ベンチマーク

3DMark Benchmark (DirectX, Raytracing)

3DMark は、コンピューターの特定のコンポーネントのパフォーマンスを測定し、そのパフォーマンスを数値として報告するベンチマーク プログラムです。

Time Spy Extreme Graphics score

  1. Apple M1 7-Core GPUApple M1 7-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし
  2. 4,956

Steel Nomad Light Graphics score

  1. Apple M1 7-Core GPUApple M1 7-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし
  2. 10,579

Steel Nomad Graphics score

  1. Apple M1 7-Core GPUApple M1 7-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし
  2. 2,372

Port Royal (Raytracing)

  1. Apple M1 7-Core GPUApple M1 7-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし
  2. 6,038

Speed Way Graphics Score (Raytracing)

  1. Apple M1 7-Core GPUApple M1 7-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし
  2. 2,539

Solar Bay (Raytracing)

  1. Apple M1 7-Core GPUApple M1 7-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし
  2. 48,867

Cyberpunk 2077

『サイバーパンク 2077』は CD Projekt Red によって開発され、開発スタジオ独自の REDengine 4 に基づいています。 ベンチマークではレイ トレーシングはオフになっています。

3840x2160 (2160p)

  1. Apple M1 7-Core GPUApple M1 7-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし
  2. 42 fps (avg)

2560x1440 (1440p)

  1. Apple M1 7-Core GPUApple M1 7-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし
  2. 52 fps (avg)

1920x1080 (1080p)

  1. Apple M1 7-Core GPUApple M1 7-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし
  2. 80 fps (avg)

The Last of Us Part 1

The Last of Us Part One は、ソニーが 2013 年 6 月にプレイステーション専用にリリースしたゲームで、2023 年初頭に PC 向けにリリースされました。 ここでのベンチマーク値は詳細に決定されました。

3840x2160 (2160p)

  1. Apple M1 7-Core GPUApple M1 7-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし
  2. 20 fps (avg)

2560x1440 (1440p)

  1. Apple M1 7-Core GPUApple M1 7-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし
  2. 40 fps (avg)

1920x1080 (1080p)

  1. Apple M1 7-Core GPUApple M1 7-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし
  2. 82 fps (avg)

Battlefield 5

Battlefield 5 は、グラフィックス カードのベンチマークとして理想的な、視覚的に美しいゲームです。 Windows 10 上で最大限の詳細を備えたゲームをテストします。

3840x2160 (2160p)

  1. Apple M1 7-Core GPUApple M1 7-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし
  2. 65 fps (avg)

2560x1440 (1440p)

  1. Apple M1 7-Core GPUApple M1 7-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし
  2. 112 fps (avg)

1920x1080 (1080p)

  1. Apple M1 7-Core GPUApple M1 7-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし
  2. 162 fps (avg)

Geekbench 6 (OpenCL, Vulkan, Metal)

Geekbench 6 は、メイン プロセッサ向けのクロスプラットフォーム ベンチマークで、3 つの異なるグラフィックス ベンチマークも実行し、数値の形式で出力します。

Geekbench 6 - OpenCL NVIDIA GeForce RTX 4060 +481.3 %

  1. Apple M1 7-Core GPUApple M1 7-Core GPU16 GB LPDDR4X
    17,523
  2. 101,863

Geekbench 6 - Vulkan

  1. Apple M1 7-Core GPUApple M1 7-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし
  2. 95,286

Geekbench 6 - Metal

  1. Apple M1 7-Core GPUApple M1 7-Core GPU16 GB LPDDR4X
    29,579
  2. データなし

これらのグラフィックス カードを今すぐ評価してください

ここでは、Apple M1 7-Core GPU を評価して、他の訪問者が購入を決定するのに役立てることができます。 平均評価は 0 星 (0 評価) です。 今すぐ評価してください:

ここでは、NVIDIA GeForce RTX 4060 を評価して、他の訪問者が購入を決定するのに役立てることができます。 平均評価は 3.9 星 (85 評価) です。 今すぐ評価してください:

人気比較