GPUとベンチマークの比較
Apple M2 10-Core GPU vs NVIDIA GeForce RTX 4060
Apple M2 10-Core GPU と NVIDIA GeForce RTX 4060 の比較では、2 つのグラフィックス カードの技術データとベンチマーク結果の両方を比較します。
クイック比較
FP32性能では、NVIDIA GeForce RTX 4060はApple M2 10-Core GPUより326 %高速です。
Apple M2 10-Core GPUNVIDIA GeForce RTX 4060
| GPU | Apple M2 10-Core GPU | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
|---|
| に基づく | Apple M2 (10-GPU) | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
|---|
| GPU Chip | M2 | AD107 |
|---|
| ストリーミング マルチプロセッサ | 160 | 24 |
|---|
| Shader | 1280 | 3072 |
|---|
| Render Output Units | -- | 48 |
|---|
| Texture Units | -- | 96 |
|---|
| Raytracing Cores | -- | 24 |
|---|
詳しく見る
Apple M2 10-Core GPU は Apple M2 (10-GPU) に基づいており、1280 テクスチャ シェーダーと 160 実行ユニットを備えています。
NVIDIA GeForce RTX 4060 は、3072 シェーダーと 24 実行ユニットを持つ NVIDIA GeForce RTX 4060 に基づいています。
| ストレージ | Apple M2 10-Core GPU | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
|---|
| メモリー容量 | 24 GB | 8 GB |
|---|
| メモリ種別 | LPDDR5 | GDDR6 |
|---|
| メモリクロック | 3.200 GHz | 2.125 GHz |
|---|
| スピード | -- | 17.0 Gbps |
|---|
| メモリ帯域幅 | 102 GB/s | 272 GB/s |
|---|
| メモリインターフェース | 128 bit | 128 bit |
|---|
詳しく見る
Apple M2 10-Core GPU は、タイプ LPDDR5 の 24 GB のグラフィック メモリを備え、102 GB/s のメモリ帯域幅を実現します.
NVIDIA GeForce RTX 4060 は 8 GB GDDR6 グラフィックス メモリにアクセスできるため、272 GB/s のメモリ帯域幅を達成できます。 .
| クロック速度 | Apple M2 10-Core GPU | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
|---|
| 基本周波数 | 1.400 GHz | 1.830 GHz |
|---|
| ターボ周波数 | -- | 2.460 GHz |
|---|
| オーバークロック可能 | いいえ | はい |
|---|
詳しく見る
Apple M2 10-Core GPU はベースで最大 1.400 GHz のクロックを記録します。 NVIDIA GeForce RTX 4060 の基本周波数は 1.830 GHz です。
| 熱設計 | Apple M2 10-Core GPU | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
|---|
| TDP | -- | 115 W |
|---|
| Tjunction max | 知らない | 90 °C |
|---|
| PCIe-Power | -- | 1 x 12-Pin |
|---|
詳しく見る
Apple M2 10-Core GPU の TDP (熱設計電力) は -- です。 グラフィック カードには、-- コネクタ経由で電力が供給されます。
NVIDIA GeForce RTX 4060 の TDP は 115 W で、1 x 12-Pin PCIe 電源コネクタを介して必要なエネルギーが供給されます。
| クーラー&ファン | Apple M2 10-Core GPU | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
|---|
| クーラータイプ | 空冷 | 空冷 |
|---|
| ボリューム(アイドル) | 0 dB | 0 dB |
|---|
詳しく見る
Apple M2 10-Core GPU には合計 0 -- のファンがいます。
NVIDIA GeForce RTX 4060 には 0 -- ファン があり、GPU とメモリを冷却します。
| 接続性 | Apple M2 10-Core GPU | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
|---|
| 最大画面 | 2 | 4 |
|---|
| HDCP | -- | 2.3 |
|---|
| HDMI | -- | 1x HDMI 2.1a |
|---|
| DisplayPort | -- | 3x DP 1.4a |
|---|
詳しく見る
接続カテゴリでは、グラフィックス カードのポート数を記録しました。 Apple M2 10-Core GPU には合計 2 画面を接続できます。
NVIDIA GeForce RTX 4060 は、最大 4 画面をサポートします。
| 機能セット | Apple M2 10-Core GPU | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
|---|
| 最大 解決 | 6016x3384 | 7680x4320 |
|---|
| DirectX | -- | 12_2 (Ultimate) |
|---|
| Raytracing | いいえ | はい |
|---|
| DLSS / FSR | はい | はい |
|---|
| LED | LED照明なし | LED照明なし |
|---|
詳しく見る
Apple M2 10-Core GPU は、6016x3384 ピクセルの最大解像度をサポートしています。
NVIDIA GeForce RTX 4060 の最大解像度は 7680x4320 ピクセルです。
| サポートされているビデオコーデック | Apple M2 10-Core GPU | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
|---|
| h264 | 復号化/符号化 | 復号化/符号化 |
|---|
| h265 / HEVC | 復号化/符号化 | 復号化/符号化 |
|---|
| VP8 | 復号化 | 復号化 |
|---|
| VP9 | 復号化/符号化 | 復号化 |
|---|
| AV1 | いいえ | 復号化/符号化 |
|---|
詳しく見る
グラフィックス カードで特定のビデオ コーデックを直接サポートおよび高速化することで、ビデオの再生または作成時の負荷が軽減されます。
| 寸法 | Apple M2 10-Core GPU | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
|---|
| SFF-Ready | いいえ | いいえ |
|---|
詳しく見る
Apple M2 10-Core GPU は -- 長、-- 高、 幅 -- です。
NVIDIA GeForce RTX 4060 は --、-- 高、 -- です。
| 追加データ | Apple M2 10-Core GPU | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
|---|
| GPUインターフェース | 統合グラフィックス | PCIe 4.0 x 8 |
|---|
| リリース日 | Q2/2022 | Q2/2023 |
|---|
| 発売価格 | -- | 299 $ |
|---|
| 構造サイズ | 5 nm | 5 nm |
|---|
| ドキュメント | -- | データシート |
|---|
詳しく見る
Apple M2 10-Core GPU は Q2/2022 に -- の価格でリリースされました。
NVIDIA GeForce RTX 4060 は Q2/2023 に 299 $ の価格で導入されました。
ベンチマーク
Time Spy Extreme Graphics score
Steel Nomad Light Graphics score
Steel Nomad Graphics score
Speed Way Graphics Score (Raytracing)
Geekbench 6 - OpenCL NVIDIA GeForce RTX 4060 +249.0 %
FP32 (TFLOPS) NVIDIA GeForce RTX 4060 +325.6 %
これらのグラフィックス カードを今すぐ評価してください
ここでは、Apple M2 10-Core GPU を評価して、他の訪問者が購入を決定するのに役立てることができます。 平均評価は 3.5 星 (6 評価) です。 今すぐ評価してください:
ここでは、NVIDIA GeForce RTX 4060 を評価して、他の訪問者が購入を決定するのに役立てることができます。 平均評価は 3.9 星 (85 評価) です。 今すぐ評価してください: