GPUとベンチマークの比較

Gainward GeForce GTX 970 V2 vs MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X

Gainward GeForce GTX 970 V2
Gainward GeForce GTX 970 V2 4 GB GDDR5 · 1.18 GHz · 145 W スピード指数 3/100

Gainward GeForce GTX 970 V2 は NVIDIA GeForce GTX 970 (Maxwell 2.0) に基づいており、4 GB GDDR5 のグラフィックスを備えています。 224 GB/秒の帯域幅を持つメモリ。

MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X
MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X 8 GB GDDR6 · 1.98 GHz · 225 W スピード指数 8/100

MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X は AMD Radeon RX 5700 XT (RDNA 1) に基づいており、8 GB GDDR6 のグラフィックスを備えています。 448 GB/秒の帯域幅を持つメモリ。

クイック比較

FP32性能では、MSI Radeon RX 5700 XT Gaming XはGainward GeForce GTX 970 V2より158 %高速です。

Gainward GeForce GTX 970 V2MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X
スピード指数
3/100
8/100
FP32
3.92 TFLOPS
10.13 TFLOPS
ターボ周波数
1.18 GHz
1.98 GHz
メモリー容量
4 GB GDDR5
8 GB GDDR6
メモリ帯域幅
224 GB/s
448 GB/s
TDP
145 W
225 W
発売価格
299 $
429 $
106 pt
253 pt

GPU

GPUGainward GeForce GTX 970 V2MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X
に基づくNVIDIA GeForce GTX 970AMD Radeon RX 5700 XT
GPU ChipGM204-200-A1Navi 10 XT
ストリーミング マルチプロセッサ1340
Shader16642560
Render Output Units5664
Texture Units104160
詳しく見る
Gainward GeForce GTX 970 V2 には、Maxwell 2.0 アーキテクチャに基づいた GM204-200-A1 グラフィックス チップがインストールされています。

MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X は、RDNA 1 アーキテクチャのグラフィックス チップ Navi 10 XT に基づいています。

ストレージ

ストレージGainward GeForce GTX 970 V2MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X
メモリー容量4 GB8 GB
メモリ種別GDDR5GDDR6
メモリクロック1.753 GHz1.750 GHz
スピード7.0 Gbps14.0 Gbps
メモリ帯域幅224 GB/s448 GB/s
メモリインターフェース256 bit256 bit
詳しく見る
Gainward GeForce GTX 970 V2 のグラフィック メモリは 1.753 GHz で動作します。これは 7.0 Gbps の速度に相当します。

MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X のグラフィック メモリ速度は 14.0 Gbps で、クロック周波数は 1.750 GHz です。。

クロック速度

クロック速度Gainward GeForce GTX 970 V2MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X
基本周波数1.051 GHz1.730 GHz
ターボ周波数1.178 GHz1.980 GHz
平均頻度--1.87 GHz
オーバークロック可能はいはい
詳しく見る
グラフィックス カードのクロック周波数は、グラフィックス アーキテクチャに関連する速度を決定します。

熱設計

熱設計Gainward GeForce GTX 970 V2MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X
TDP145 W225 W
TDP (up)--335 W
Tjunction max98 °C99 °C
PCIe-Power2 x 6-Pin2 x 8-Pin
詳しく見る
Gainward GeForce GTX 970 V2 は 2 x 6-Pin コネクタによって電力を供給されます。 グラフィックス カードの TDP (熱設計電力) は 145 W です。

MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X には、エネルギーを供給する 2 x 8-Pin PCIe 電源コネクタがあります。 メーカーはカードの TDP を 225 W と指定しています。

クーラー&ファン

クーラー&ファンGainward GeForce GTX 970 V2MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X
ファンタイプRadialMSI TORX FAN 3.0 (Axial)
ファン 11 x 65 mm2 x 100 mm
クーラータイプ空冷空冷
ボリューム(アイドル)0 dB0 dB
ボリューム(全負荷)--45 dB
詳しく見る
Gainward GeForce GTX 970 V2 には、合計 1 Radial のメイン ファン が装備されています。

MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X には、GPU とメモリを冷却する 2 MSI TORX FAN 3.0 (Axial) メイン ファン があります。

接続性

接続性Gainward GeForce GTX 970 V2MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X
最大画面44
HDCP2.22.3
HDMI1x HDMI 2.01x HDMI 2.0b
DisplayPort2x DP 1.23x DP 1.4
DVI1--
詳しく見る
Gainward GeForce GTX 970 V2 では、4 画面 までを操作できます。

MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X は、最大 4 モニター の操作をサポートします。

機能セット

機能セットGainward GeForce GTX 970 V2MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X
最大 解決4096x21607680x4320
DirectX12_112_2 (Ultimate)
Raytracingいいえいいえ
DLSS / FSRいいえはい
LEDLED照明なしMSI Mystic Light
詳しく見る
Gainward GeForce GTX 970 V2 を使用すると、4096x2160 ピクセル までの最大解像度で画面を操作できます。

MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X でサポートされている最大解像度は 7680x4320 ピクセル です。

サポートされているビデオコーデック

サポートされているビデオコーデックGainward GeForce GTX 970 V2MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X
h264復号化/符号化復号化/符号化
h265 / HEVCいいえ復号化/符号化
VP8復号化復号化
VP9いいえ復号化/符号化
AV1いいえいいえ
詳しく見る
特定のビデオ コーデックのサポートと高速化は、グラフィックス カードからのエネルギー消費量の削減と廃熱の削減にプラスの影響を与える可能性があります。

寸法

寸法Gainward GeForce GTX 970 V2MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X
長さ247 mm297 mm
高さ112 mm140 mm
幅--58 mm
幅(スロット)2 Slots3 Slots
重量--1,406 g
SFF-Readyいいえいいえ
詳しく見る
Gainward GeForce GTX 970 V2 は PCIe 3 x 16 レーン を介してシステムに接続されており、筐体内に 2 PCIe-Slots のスペースが必要です。

MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X は、ケース内に 3 PCIe-Slots のスペースを必要とし、PCIe 4.0 x 16 レーン インターフェイスを備えています。

追加データ

追加データGainward GeForce GTX 970 V2MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X
GPUインターフェースPCIe 3 x 16PCIe 4.0 x 16
リリース日Q2/2015Q3/2019
発売価格299 $429 $
構造サイズ28 nm7 nm
商品番号426018336-3460--
ドキュメントデータシート--
詳しく見る
Gainward GeForce GTX 970 V2 は、Q2/2015 以来、28 ナノメートルの構造幅で製造されています。

MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X は Q3/2019 に市場に投入され、構造幅は 7 ナノメートルになります。製造された。

ベンチマーク

Cyberpunk 2077

『サイバーパンク 2077』は CD Projekt Red によって開発され、開発スタジオ独自の REDengine 4 に基づいています。 ベンチマークではレイ トレーシングはオフになっています。

3840x2160 (2160p)

  1. データなし
  2. 26 fps (avg)

2560x1440 (1440p)

  1. データなし
  2. 35 fps (avg)

1920x1080 (1080p)

  1. データなし
  2. 58 fps (avg)

The Last of Us Part 1

The Last of Us Part One は、ソニーが 2013 年 6 月にプレイステーション専用にリリースしたゲームで、2023 年初頭に PC 向けにリリースされました。 ここでのベンチマーク値は詳細に決定されました。

3840x2160 (2160p)

  1. データなし
  2. 17 fps (avg)

2560x1440 (1440p)

  1. データなし
  2. 37 fps (avg)

1920x1080 (1080p)

  1. データなし
  2. 73 fps (avg)

Battlefield 5

Battlefield 5 は、グラフィックス カードのベンチマークとして理想的な、視覚的に美しいゲームです。 Windows 10 上で最大限の詳細を備えたゲームをテストします。

3840x2160 (2160p)

  1. データなし
  2. 58 fps (avg)

2560x1440 (1440p)

  1. データなし
  2. 110 fps (avg)

1920x1080 (1080p)

  1. データなし
  2. 155 fps (avg)

Geekbench 6 (OpenCL, Vulkan, Metal)

Geekbench 6 は、メイン プロセッサ向けのクロスプラットフォーム ベンチマークで、3 つの異なるグラフィックス ベンチマークも実行し、数値の形式で出力します。

Geekbench 6 - OpenCL MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X +197.4 %

  1. 26,734
  2. 79,505

Geekbench 6 - Vulkan MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X +132.8 %

  1. 31,845
  2. 74,137

Geekbench 6 - Metal

  1. データなし
  2. 93,909

FP32パフォーマンス(単精度TFLOPS)

TFLOPS 単位の単精度 (32 ビット) グラフィックス カードの理論上の計算能力は、グラフィックス カード (GPU) が 1 秒あたり何兆回の FP32 浮動小数点演算を実行できるかを示します。

FP32 (TFLOPS) MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X +158.4 %

  1. 3.92
  2. 10.13

これらのグラフィックス カードを今すぐ評価してください

ここでは、Gainward GeForce GTX 970 V2 を評価して、他の訪問者が購入を決定するのに役立てることができます。 平均評価は 0 星 (0 評価) です。 今すぐ評価してください:

ここでは、MSI Radeon RX 5700 XT Gaming X を評価して、他の訪問者が購入を決定するのに役立てることができます。 平均評価は 0 星 (0 評価) です。 今すぐ評価してください:

人気比較