GPUとベンチマークの比較

INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC vs Gainward GeForce RTX 4090 Phantom

INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC
INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC 24 GB GDDR6X · 2.55 GHz · 450 W スピード指数 69/100

INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC には 16384 シェーダ ユニットがあり、これらのクロックは最大 2.55 GHz で、FP32 の計算能力は 83.56 TFLOPS になります。

Gainward GeForce RTX 4090 Phantom
Gainward GeForce RTX 4090 Phantom 24 GB GDDR6X · 2.52 GHz · 450 W スピード指数 68/100

Gainward GeForce RTX 4090 Phantom には 16384 シェーダ ユニットがあり、これらのクロックは最大 2.52 GHz で動作し、82.58 TFLOPS の FP32 コンピューティング能力を達成します。

クイック比較

FP32性能では、INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OCはGainward GeForce RTX 4090 Phantomより1.2 %高速です。

INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OCGainward GeForce RTX 4090 Phantom
スピード指数
69/100
68/100
FP32
83.56 TFLOPS
82.58 TFLOPS
ターボ周波数
2.55 GHz
2.52 GHz
メモリー容量
24 GB GDDR6X
24 GB GDDR6X
メモリ帯域幅
1,008 GB/s
1,008 GB/s
TDP
450 W
450 W
発売価格
1,599 $
1,979 $
1,545 pt
1,545 pt

GPU

GPUINNO3D GeForce RTX 4090 X3 OCGainward GeForce RTX 4090 Phantom
に基づくNVIDIA GeForce RTX 4090NVIDIA GeForce RTX 4090
GPU ChipAD102-300-A1AD102-300-A1
ストリーミング マルチプロセッサ128128
Shader1638416384
Render Output Units176176
Texture Units512512
Raytracing Cores128128
詳しく見る
INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC には、128 ストリーミングを備えた Ada Lovelace アーキテクチャのグラフィックス チップが搭載されています。マルチプロセッサ。

グラフィックス カード Gainward GeForce RTX 4090 Phantom は Ada Lovelace アーキテクチャに基づいており、128 実行ユニットを備えています。

ストレージ

ストレージINNO3D GeForce RTX 4090 X3 OCGainward GeForce RTX 4090 Phantom
メモリー容量24 GB24 GB
メモリ種別GDDR6XGDDR6X
メモリクロック1.313 GHz1.313 GHz
スピード21.0 Gbps21.0 Gbps
メモリ帯域幅1,008 GB/s1,008 GB/s
メモリインターフェース384 bit384 bit
詳しく見る
INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC には、24 GB の大容量 GDDR6X グラフィックス メモリが搭載されています。 1.313 GHz クロック。

Gainward GeForce RTX 4090 Phantom には 24 GB の大きな GDDR6X グラフィックス メモリが搭載されており、メモリ クロックは です。 1.313GHz。

クロック速度

クロック速度INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OCGainward GeForce RTX 4090 Phantom
基本周波数2.230 GHz2.235 GHz
ターボ周波数2.550 GHz+1 %2.520 GHz
オーバークロック可能はいはい
詳しく見る
INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC のターボ クロックは 2.550 GHz です。 Gainward GeForce RTX 4090 Phantom のターボ周波数は 2.520 GHz です。

熱設計

熱設計INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OCGainward GeForce RTX 4090 Phantom
TDP450 W450 W
Tjunction max90 °C90 °C
PCIe-Power1 x 16-Pin1 x 16-Pin
詳しく見る
INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC には、電力が供給される 1 x 16-Pin コネクタがあります。 メーカーは、グラフィックス カードの最大動作温度を 90 °C と指定しています。

Gainward GeForce RTX 4090 Phantom には、電力を供給する 1 x 16-Pin PCIe 電源コネクタが装備されています。 カードの最大動作温度は 90 °C です。

クーラー&ファン

クーラー&ファンINNO3D GeForce RTX 4090 X3 OCGainward GeForce RTX 4090 Phantom
ファンタイプAxialAxial
ファン 13 x 100 mm3 x 100 mm
クーラータイプ空冷空冷
ボリューム(アイドル)0 dB0 dB
詳しく見る
INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC のグラフィックス プロセッサとグラフィックス メモリは 空冷 で冷却されます。

Gainward GeForce RTX 4090 Phantom は 空冷 によって冷却されます。

接続性

接続性INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OCGainward GeForce RTX 4090 Phantom
最大画面44
HDCP2.32.3
HDMI1x HDMI 2.11x HDMI 2.1a
DisplayPort3x DP 1.4a3x DP 1.4a
詳しく見る
INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC は、バージョン2.3 の下位互換性のあるコピー保護 HDCP をサポートしています。

Gainward GeForce RTX 4090 Phantom は、バージョン 2.3 と以前のすべてのバージョンで HDCP をサポートします。

機能セット

機能セットINNO3D GeForce RTX 4090 X3 OCGainward GeForce RTX 4090 Phantom
最大 解決7680x43207680x4320
DirectX12_2 (Ultimate)12_2 (Ultimate)
Raytracingはいはい
DLSS / FSRはいはい
LEDLED照明なしアドレス指定可能なLED
詳しく見る
INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC は、Microsoft の DirectX 標準バージョン 12_2 (Ultimate) をサポートしています。

Gainward GeForce RTX 4090 Phantom は、Microsoft の DirectX バージョン 12_2 (Ultimate) をサポートしています。

サポートされているビデオコーデック

サポートされているビデオコーデックINNO3D GeForce RTX 4090 X3 OCGainward GeForce RTX 4090 Phantom
h264復号化/符号化復号化/符号化
h265 / HEVC復号化/符号化復号化/符号化
VP8復号化復号化
VP9復号化復号化
AV1復号化復号化
詳しく見る
この領域には、ハードウェアのグラフィックス カードでデコードまたはエンコードできるビデオ コーデックがリストされます。 その結果、プロセッサの負荷が軽減されるため、消費電力を削減できます。

寸法

寸法INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OCGainward GeForce RTX 4090 Phantom
長さ336 mm329 mm
高さ145 mm142 mm
幅--70 mm
幅(スロット)3 Slots4 Slots
SFF-Readyいいえいいえ
詳しく見る
INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC は -- 幅 であるため、このケースでは 4 PCIe-Slots のスペースが必要です。

Gainward GeForce RTX 4090 Phantom の幅は -- であるため、PC ケース内に 4 PCIe-Slots のスペースが必要です。

追加データ

追加データINNO3D GeForce RTX 4090 X3 OCGainward GeForce RTX 4090 Phantom
GPUインターフェースPCIe 4.0 x 16PCIe 4.0 x 16
リリース日Q4/2022Q4/2022
発売価格1,599 $1,979 $
構造サイズ5 nm5 nm
商品番号--NED4090019SB-1020P
ドキュメントデータシートデータシート
詳しく見る
5 ナノメートル プロセスを使用して製造された INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC は Q4/2022 にリリースされました。

Q4/2022 で公開された Gainward GeForce RTX 4090 Phantom は、5 ナノメートルの構造幅で製造されています。

ベンチマーク

3DMark Benchmark (DirectX, Raytracing)

3DMark は、コンピューターの特定のコンポーネントのパフォーマンスを測定し、そのパフォーマンスを数値として報告するベンチマーク プログラムです。

Time Spy Extreme Graphics score INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC +0.6 %

  1. 19,509
  2. 19,394

Steel Nomad Light Graphics score INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC +0.6 %

  1. 43,419
  2. 43,163

Steel Nomad Graphics score INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC +0.6 %

  1. 10,359
  2. 10,298

Port Royal (Raytracing) INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC +0.6 %

  1. 25,914
  2. 25,761

Speed Way Graphics Score (Raytracing) INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC +0.6 %

  1. 10,187
  2. 10,127

Solar Bay (Raytracing) INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC +0.6 %

  1. 189,224
  2. 188,108

Cyberpunk 2077

『サイバーパンク 2077』は CD Projekt Red によって開発され、開発スタジオ独自の REDengine 4 に基づいています。 ベンチマークではレイ トレーシングはオフになっています。

3840x2160 (2160p) INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC +1.1 %

  1. 94 fps (avg)
  2. 93 fps (avg)

2560x1440 (1440p) INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC +1.1 %

  1. 187 fps (avg)
  2. 185 fps (avg)

1920x1080 (1080p) INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC +1.0 %

  1. 197 fps (avg)
  2. 195 fps (avg)

The Last of Us Part 1

The Last of Us Part One は、ソニーが 2013 年 6 月にプレイステーション専用にリリースしたゲームで、2023 年初頭に PC 向けにリリースされました。 ここでのベンチマーク値は詳細に決定されました。

3840x2160 (2160p) INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC +1.2 %

  1. 81 fps (avg)
  2. 80 fps (avg)

2560x1440 (1440p) INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC +1.4 %

  1. 144 fps (avg)
  2. 142 fps (avg)

1920x1080 (1080p) INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC +1.1 %

  1. 186 fps (avg)
  2. 184 fps (avg)

Battlefield 5

Battlefield 5 は、グラフィックス カードのベンチマークとして理想的な、視覚的に美しいゲームです。 Windows 10 上で最大限の詳細を備えたゲームをテストします。

3840x2160 (2160p) INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC +1.1 %

  1. 187 fps (avg)
  2. 185 fps (avg)

2560x1440 (1440p) INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC +1.0 %

  1. 202 fps (avg)
  2. 200 fps (avg)

1920x1080 (1080p) INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC +1.0 %

  1. 202 fps (avg)
  2. 200 fps (avg)

Geekbench 6 (OpenCL, Vulkan, Metal)

Geekbench 6 は、メイン プロセッサ向けのクロスプラットフォーム ベンチマークで、3 つの異なるグラフィックス ベンチマークも実行し、数値の形式で出力します。

Geekbench 6 - OpenCL INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC +1.2 %

  1. 326,245
  2. 322,419

Geekbench 6 - Vulkan INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC +1.2 %

  1. 260,532
  2. 257,476

FP32パフォーマンス(単精度TFLOPS)

TFLOPS 単位の単精度 (32 ビット) グラフィックス カードの理論上の計算能力は、グラフィックス カード (GPU) が 1 秒あたり何兆回の FP32 浮動小数点演算を実行できるかを示します。

FP32 (TFLOPS) INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC +1.2 %

  1. 83.56
  2. 82.58

これらのグラフィックス カードを今すぐ評価してください

ここでは、INNO3D GeForce RTX 4090 X3 OC を評価して、他の訪問者が購入を決定するのに役立てることができます。 平均評価は 0 星 (0 評価) です。 今すぐ評価してください:

ここでは、Gainward GeForce RTX 4090 Phantom を評価して、他の訪問者が購入を決定するのに役立てることができます。 平均評価は 5.0 星 (2 評価) です。 今すぐ評価してください:

人気比較