GPUとベンチマークの比較
Intel Arc A770 Graphics 16GB vs Apple M1 8-Core GPU
クイック比較
FP32性能では、Intel Arc A770 Graphics 16GBはApple M1 8-Core GPUより559 %高速です。
Intel Arc A770 Graphics 16GBApple M1 8-Core GPU
詳しく見る
Intel Arc A770 Graphics 16GB には、Alchemist アーキテクチャに基づいた ACM-G10 グラフィックス チップがインストールされています。
Apple M1 8-Core GPU は、M1 アーキテクチャのグラフィックス チップ M1 に基づいています。
| ストレージ | Intel Arc A770 Graphics 16GB | Apple M1 8-Core GPU |
|---|
| メモリー容量 | 16 GB | 16 GB |
|---|
| メモリ種別 | GDDR6 | LPDDR4X |
|---|
| メモリクロック | 2.188 GHz | 2.133 GHz |
|---|
| スピード | 17.5 Gbps | -- |
|---|
| メモリ帯域幅 | 560 GB/s | 68 GB/s |
|---|
| メモリインターフェース | 256 bit | 128 bit |
|---|
詳しく見る
Intel Arc A770 Graphics 16GB のグラフィック メモリは 2.188 GHz で動作します。これは 17.5 Gbps の速度に相当します。
Apple M1 8-Core GPU のグラフィック メモリ速度は 0.0 Gbps で、クロック周波数は 2.133 GHz です。。
| クロック速度 | Intel Arc A770 Graphics 16GB | Apple M1 8-Core GPU |
|---|
| 基本周波数 | 2.100 GHz | 1.300 GHz |
|---|
| ターボ周波数 | 2.100 GHz | -- |
|---|
| オーバークロック可能 | はい | いいえ |
|---|
詳しく見る
グラフィックス カードのクロック周波数は、グラフィックス アーキテクチャに関連する速度を決定します。
| 熱設計 | Intel Arc A770 Graphics 16GB | Apple M1 8-Core GPU |
|---|
| TDP | 225 W | -- |
|---|
| PCIe-Power | 1 x 6-Pin, 1 x 8-Pin | -- |
|---|
詳しく見る
Intel Arc A770 Graphics 16GB は 1 x 6-Pin, 1 x 8-Pin コネクタによって電力を供給されます。 グラフィックス カードの TDP (熱設計電力) は 225 W です。
Apple M1 8-Core GPU には、エネルギーを供給する -- PCIe 電源コネクタがあります。 メーカーはカードの TDP を -- と指定しています。
| クーラー&ファン | Intel Arc A770 Graphics 16GB | Apple M1 8-Core GPU |
|---|
| ファンタイプ | Axial | -- |
|---|
| クーラータイプ | 空冷 | 空冷 |
|---|
| ボリューム(アイドル) | 0 dB | 0 dB |
|---|
詳しく見る
Intel Arc A770 Graphics 16GB には、合計 0 Axial のメイン ファン が装備されています。
Apple M1 8-Core GPU には、GPU とメモリを冷却する 0 -- メイン ファン があります。
| 接続性 | Intel Arc A770 Graphics 16GB | Apple M1 8-Core GPU |
|---|
| 最大画面 | 4 | 2 |
|---|
| HDCP | 2.3 | -- |
|---|
詳しく見る
Intel Arc A770 Graphics 16GB では、4 画面 までを操作できます。
Apple M1 8-Core GPU は、最大 2 モニター の操作をサポートします。
| 機能セット | Intel Arc A770 Graphics 16GB | Apple M1 8-Core GPU |
|---|
| 最大 解決 | 7680x4320 | 6016x3384 |
|---|
| DirectX | 12_2 (Ultimate) | -- |
|---|
| Raytracing | はい | いいえ |
|---|
| DLSS / FSR | いいえ | はい |
|---|
| LED | LED照明なし | LED照明なし |
|---|
詳しく見る
Intel Arc A770 Graphics 16GB を使用すると、7680x4320 ピクセル までの最大解像度で画面を操作できます。
Apple M1 8-Core GPU でサポートされている最大解像度は 6016x3384 ピクセル です。
| サポートされているビデオコーデック | Intel Arc A770 Graphics 16GB | Apple M1 8-Core GPU |
|---|
| h264 | 復号化/符号化 | 復号化/符号化 |
|---|
| h265 / HEVC | 復号化/符号化 | 復号化/符号化 |
|---|
| VP8 | いいえ | 復号化 |
|---|
| VP9 | 復号化/符号化 | 復号化/符号化 |
|---|
| AV1 | 復号化/符号化 | いいえ |
|---|
詳しく見る
特定のビデオ コーデックのサポートと高速化は、グラフィックス カードからのエネルギー消費量の削減と廃熱の削減にプラスの影響を与える可能性があります。
| 寸法 | Intel Arc A770 Graphics 16GB | Apple M1 8-Core GPU |
|---|
| SFF-Ready | いいえ | いいえ |
|---|
詳しく見る
Intel Arc A770 Graphics 16GB は PCIe 4.0 x 16 レーン を介してシステムに接続されており、筐体内に -- のスペースが必要です。
Apple M1 8-Core GPU は、ケース内に -- のスペースを必要とし、PCIe 0 レーン インターフェイスを備えています。
| 追加データ | Intel Arc A770 Graphics 16GB | Apple M1 8-Core GPU |
|---|
| GPUインターフェース | PCIe 4.0 x 16 | 統合グラフィックス |
|---|
| リリース日 | Q4/2022 | Q4/2020 |
|---|
| 発売価格 | 329 $ | -- |
|---|
| 構造サイズ | 6 nm | 5 nm |
|---|
| ドキュメント | データシート | -- |
|---|
詳しく見る
Intel Arc A770 Graphics 16GB は、Q4/2022 以来、6 ナノメートルの構造幅で製造されています。
Apple M1 8-Core GPU は Q4/2020 に市場に投入され、構造幅は 5 ナノメートルになります。製造された。
ベンチマーク
Time Spy Extreme Graphics score
Speed Way Graphics Score (Raytracing)
Geekbench 6 - OpenCL Intel Arc A770 Graphics 16GB +428.5 %
FP32 (TFLOPS) Intel Arc A770 Graphics 16GB +559.0 %
これらのグラフィックス カードを今すぐ評価してください
ここでは、Intel Arc A770 Graphics 16GB を評価して、他の訪問者が購入を決定するのに役立てることができます。 平均評価は 4.9 星 (15 評価) です。 今すぐ評価してください:
ここでは、Apple M1 8-Core GPU を評価して、他の訪問者が購入を決定するのに役立てることができます。 平均評価は 5.0 星 (1 評価) です。 今すぐ評価してください: