GPUとベンチマークの比較

NVIDIA GeForce RTX 3050 vs Apple M1 8-Core GPU

NVIDIA GeForce RTX 3050
NVIDIA GeForce RTX 3050 8 GB GDDR6 · 1.78 GHz · 130 W スピード指数 8/100

NVIDIA GeForce RTX 3050 は NVIDIA GeForce RTX 3050 (Ampere) に基づいており、8 GB GDDR6 のグラフィックスを備えています。 224 GB/秒の帯域幅を持つメモリ。

Apple M1 8-Core GPU
Apple M1 8-Core GPU 16 GB LPDDR4X スピード指数 2/100

Apple M1 8-Core GPU は Apple M1 (8-GPU) (M1) に基づいており、16 GB LPDDR4X のグラフィックスを備えています。 68 GB/秒の帯域幅を持つメモリ。

クイック比較

FP32性能では、NVIDIA GeForce RTX 3050はApple M1 8-Core GPUより249 %高速です。

NVIDIA GeForce RTX 3050Apple M1 8-Core GPU
スピード指数
8/100
2/100
FP32
9.10 TFLOPS
2.61 TFLOPS
ターボ周波数
1.78 GHz
--
メモリー容量
8 GB GDDR6
16 GB LPDDR4X
メモリ帯域幅
224 GB/s
68 GB/s
TDP
130 W
--
発売価格
249 $
--

GPU

GPUNVIDIA GeForce RTX 3050Apple M1 8-Core GPU
に基づくNVIDIA GeForce RTX 3050Apple M1 (8-GPU)
GPU ChipGA106-150-A1M1
ストリーミング マルチプロセッサ20128
Shader25601024
Render Output Units48--
Texture Units80--
Raytracing Cores20--
詳しく見る
NVIDIA GeForce RTX 3050 には、Ampere アーキテクチャに基づいた GA106-150-A1 グラフィックス チップがインストールされています。

Apple M1 8-Core GPU は、M1 アーキテクチャのグラフィックス チップ M1 に基づいています。

ストレージ

ストレージNVIDIA GeForce RTX 3050Apple M1 8-Core GPU
メモリー容量8 GB16 GB
メモリ種別GDDR6LPDDR4X
メモリクロック1.750 GHz2.133 GHz
スピード14.0 Gbps--
メモリ帯域幅224 GB/s68 GB/s
メモリインターフェース128 bit128 bit
詳しく見る
NVIDIA GeForce RTX 3050 のグラフィック メモリは 1.750 GHz で動作します。これは 14.0 Gbps の速度に相当します。

Apple M1 8-Core GPU のグラフィック メモリ速度は 0.0 Gbps で、クロック周波数は 2.133 GHz です。。

クロック速度

クロック速度NVIDIA GeForce RTX 3050Apple M1 8-Core GPU
基本周波数1.552 GHz1.300 GHz
ターボ周波数1.777 GHz--
オーバークロック可能はいいいえ
詳しく見る
グラフィックス カードのクロック周波数は、グラフィックス アーキテクチャに関連する速度を決定します。

熱設計

熱設計NVIDIA GeForce RTX 3050Apple M1 8-Core GPU
TDP130 W--
Tjunction max93 °C知らない
PCIe-Power1 x 8-Pin--
詳しく見る
NVIDIA GeForce RTX 3050 は 1 x 8-Pin コネクタによって電力を供給されます。 グラフィックス カードの TDP (熱設計電力) は 130 W です。

Apple M1 8-Core GPU には、エネルギーを供給する -- PCIe 電源コネクタがあります。 メーカーはカードの TDP を -- と指定しています。

クーラー&ファン

クーラー&ファンNVIDIA GeForce RTX 3050Apple M1 8-Core GPU
ファンタイプAxial--
クーラータイプ空冷空冷
ボリューム(アイドル)0 dB0 dB
詳しく見る
NVIDIA GeForce RTX 3050 には、合計 0 Axial のメイン ファン が装備されています。

Apple M1 8-Core GPU には、GPU とメモリを冷却する 0 -- メイン ファン があります。

接続性

接続性NVIDIA GeForce RTX 3050Apple M1 8-Core GPU
最大画面42
HDCP2.3--
HDMI1x HDMI 2.1--
DisplayPort2x DP 1.4a--
詳しく見る
NVIDIA GeForce RTX 3050 では、4 画面 までを操作できます。

Apple M1 8-Core GPU は、最大 2 モニター の操作をサポートします。

機能セット

機能セットNVIDIA GeForce RTX 3050Apple M1 8-Core GPU
最大 解決7680x43206016x3384
DirectX12_2 (Ultimate)--
Raytracingはいいいえ
DLSS / FSRはいはい
LEDLED照明なしLED照明なし
詳しく見る
NVIDIA GeForce RTX 3050 を使用すると、7680x4320 ピクセル までの最大解像度で画面を操作できます。

Apple M1 8-Core GPU でサポートされている最大解像度は 6016x3384 ピクセル です。

サポートされているビデオコーデック

サポートされているビデオコーデックNVIDIA GeForce RTX 3050Apple M1 8-Core GPU
h264復号化/符号化復号化/符号化
h265 / HEVC復号化/符号化復号化/符号化
VP8復号化復号化
VP9復号化復号化/符号化
AV1復号化いいえ
詳しく見る
特定のビデオ コーデックのサポートと高速化は、グラフィックス カードからのエネルギー消費量の削減と廃熱の削減にプラスの影響を与える可能性があります。

寸法

寸法NVIDIA GeForce RTX 3050Apple M1 8-Core GPU
SFF-Readyいいえいいえ
詳しく見る
NVIDIA GeForce RTX 3050 は PCIe 4.0 x 16 レーン を介してシステムに接続されており、筐体内に -- のスペースが必要です。

Apple M1 8-Core GPU は、ケース内に -- のスペースを必要とし、PCIe 0 レーン インターフェイスを備えています。

追加データ

追加データNVIDIA GeForce RTX 3050Apple M1 8-Core GPU
GPUインターフェースPCIe 4.0 x 16統合グラフィックス
リリース日Q1/2022Q4/2020
発売価格249 $--
構造サイズ8 nm5 nm
ドキュメントデータシート--
詳しく見る
NVIDIA GeForce RTX 3050 は、Q1/2022 以来、8 ナノメートルの構造幅で製造されています。

Apple M1 8-Core GPU は Q4/2020 に市場に投入され、構造幅は 5 ナノメートルになります。製造された。

ベンチマーク

3DMark Benchmark (DirectX, Raytracing)

3DMark は、コンピューターの特定のコンポーネントのパフォーマンスを測定し、そのパフォーマンスを数値として報告するベンチマーク プログラムです。

Time Spy Extreme Graphics score

  1. 2,787
  2. Apple M1 8-Core GPUApple M1 8-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし

Port Royal (Raytracing)

  1. 3,529
  2. Apple M1 8-Core GPUApple M1 8-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし

Speed Way Graphics Score (Raytracing)

  1. 1,429
  2. Apple M1 8-Core GPUApple M1 8-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし

Cyberpunk 2077

『サイバーパンク 2077』は CD Projekt Red によって開発され、開発スタジオ独自の REDengine 4 に基づいています。 ベンチマークではレイ トレーシングはオフになっています。

3840x2160 (2160p)

  1. 25 fps (avg)
  2. Apple M1 8-Core GPUApple M1 8-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし

2560x1440 (1440p)

  1. 38 fps (avg)
  2. Apple M1 8-Core GPUApple M1 8-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし

1920x1080 (1080p)

  1. 41 fps (avg)
  2. Apple M1 8-Core GPUApple M1 8-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし

The Last of Us Part 1

The Last of Us Part One は、ソニーが 2013 年 6 月にプレイステーション専用にリリースしたゲームで、2023 年初頭に PC 向けにリリースされました。 ここでのベンチマーク値は詳細に決定されました。

3840x2160 (2160p)

  1. 5 fps (avg)
  2. Apple M1 8-Core GPUApple M1 8-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし

2560x1440 (1440p)

  1. 18 fps (avg)
  2. Apple M1 8-Core GPUApple M1 8-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし

1920x1080 (1080p)

  1. 44 fps (avg)
  2. Apple M1 8-Core GPUApple M1 8-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし

Battlefield 5

Battlefield 5 は、グラフィックス カードのベンチマークとして理想的な、視覚的に美しいゲームです。 Windows 10 上で最大限の詳細を備えたゲームをテストします。

3840x2160 (2160p)

  1. 38 fps (avg)
  2. Apple M1 8-Core GPUApple M1 8-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし

2560x1440 (1440p)

  1. 72 fps (avg)
  2. Apple M1 8-Core GPUApple M1 8-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし

1920x1080 (1080p)

  1. 99 fps (avg)
  2. Apple M1 8-Core GPUApple M1 8-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし

Geekbench 6 (OpenCL, Vulkan, Metal)

Geekbench 6 は、メイン プロセッサ向けのクロスプラットフォーム ベンチマークで、3 つの異なるグラフィックス ベンチマークも実行し、数値の形式で出力します。

Geekbench 6 - OpenCL NVIDIA GeForce RTX 3050 +228.9 %

  1. 66,254
  2. Apple M1 8-Core GPUApple M1 8-Core GPU16 GB LPDDR4X
    20,144

Geekbench 6 - Vulkan

  1. 64,724
  2. Apple M1 8-Core GPUApple M1 8-Core GPU16 GB LPDDR4X
    データなし

Geekbench 6 - Metal

  1. データなし
  2. Apple M1 8-Core GPUApple M1 8-Core GPU16 GB LPDDR4X
    33,748

これらのグラフィックス カードを今すぐ評価してください

ここでは、NVIDIA GeForce RTX 3050 を評価して、他の訪問者が購入を決定するのに役立てることができます。 平均評価は 3.0 星 (33 評価) です。 今すぐ評価してください:

ここでは、Apple M1 8-Core GPU を評価して、他の訪問者が購入を決定するのに役立てることができます。 平均評価は 5.0 星 (1 評価) です。 今すぐ評価してください:

人気比較