Comparación de GPU con puntos de referencia

ASUS Dual GeForce RTX 2080 Advanced vs KFA2 GeForce GTX 970

ASUS Dual GeForce RTX 2080 Advanced
ASUS Dual GeForce RTX 2080 Advanced 8 GB GDDR6 · 1,76 GHz · 215 W Índice de velocidad 9/100

El ASUS Dual GeForce RTX 2080 Advanced se basa en el NVIDIA GeForce RTX 2080 (Turing) y tiene gráficos de 8 GB GDDR6 memoria con un ancho de banda de 448 GB/s.

KFA2 GeForce GTX 970
KFA2 GeForce GTX 970 4 GB GDDR5 · 1,18 GHz · 145 W Índice de velocidad 3/100

El KFA2 GeForce GTX 970 se basa en el NVIDIA GeForce GTX 970 (Maxwell 2.0) y tiene gráficos de 4 GB GDDR5 memoria con un ancho de banda de 224 GB/s.

Comparación rápida

En rendimiento FP32, la ASUS Dual GeForce RTX 2080 Advanced es un 164 % más rápida que la KFA2 GeForce GTX 970.

ASUS Dual GeForce RTX 2080 AdvancedKFA2 GeForce GTX 970
Índice de velocidad
9/100
3/100
FP32
10,34 TFLOPS
3,92 TFLOPS
Frecuencia turbo
1,76 GHz
1,18 GHz
Tamaño de la memoria
8 GB GDDR6
4 GB GDDR5
ancho de banda de memoria
448 GB/s
224 GB/s
TDP
215 W
145 W
Precio de lanzamiento
749 $
299 $
382 pts
110 pts

GPU

GPUASUS Dual GeForce RTX 2080 AdvancedKFA2 GeForce GTX 970
Residencia enNVIDIA GeForce RTX 2080NVIDIA GeForce GTX 970
GPU ChipTU104GM204-200-A1
Multiprocesadores de transmisión4613
Shader29441664
Render Output Units6456
Texture Units184104
Raytracing Cores46--
Más información
El ASUS Dual GeForce RTX 2080 Advanced tiene instalado el chip gráfico TU104, que se basa en la arquitectura Turing.

El KFA2 GeForce GTX 970 se basa en el chip gráfico GM204-200-A1, que proviene de la arquitectura Maxwell 2.0.

Memoria

MemoriaASUS Dual GeForce RTX 2080 AdvancedKFA2 GeForce GTX 970
Tamaño de la memoria8 GB4 GB
tipos de memoriaGDDR6GDDR5
Reloj de la memoria1,750 GHz1,753 GHz
Velocidad14,0 Gbps7,0 Gbps
ancho de banda de memoria448 GB/s224 GB/s
interfaz de memoria256 bit256 bit
Más información
La memoria gráfica del ASUS Dual GeForce RTX 2080 Advanced funciona a 1,750 GHz, lo que corresponde a una velocidad de 14,0 Gbps.

La velocidad de la memoria gráfica del KFA2 GeForce GTX 970 es 7,0 Gbps y la velocidad del reloj es 1,753 GHz.

Velocidades de reloj

Velocidades de relojASUS Dual GeForce RTX 2080 AdvancedKFA2 GeForce GTX 970
Frecuencia base1,515 GHz1,051 GHz
Frecuencia turbo1,755 GHz1,177 GHz
Frecuencia media1,73 GHz--
OverclockingSiSi
Más información
La frecuencia de reloj de una tarjeta gráfica determina la velocidad en relación con la arquitectura gráfica.

Diseño Térmico

Diseño TérmicoASUS Dual GeForce RTX 2080 AdvancedKFA2 GeForce GTX 970
TDP215 W145 W
TDP (up)250 W--
Tjunction max88 °C98 °C
PCIe-Power1 x 6-Pin, 1 x 8-Pin2 x 6-Pin
Más información
El ASUS Dual GeForce RTX 2080 Advanced funciona con conectores 1 x 6-Pin, 1 x 8-Pin. El TDP (Thermal Design Power) de la tarjeta gráfica es 215 W.

El KFA2 GeForce GTX 970 dispone de 2 x 6-Pin conectores de alimentación PCIe que le suministran energía. El fabricante especifica el TDP de la tarjeta como 145 W.

Refrigerador y ventiladores

Refrigerador y ventiladoresASUS Dual GeForce RTX 2080 AdvancedKFA2 GeForce GTX 970
Tipo de ventiladorAxialRadial
Ventilador 12 x 100 mm1 x 65 mm
Tipo enfriadorAire acondicionadoAire acondicionado
Volumen (inactivo)34 dB0 dB
Volumen (carga completa)42 dB--
Más información
El ASUS Dual GeForce RTX 2080 Advanced está equipado con un total de 2 Axial ventiladores principales.

El KFA2 GeForce GTX 970 tiene 1 Radial ventiladores principales que enfrían la GPU y la memoria.

Conectividad

ConectividadASUS Dual GeForce RTX 2080 AdvancedKFA2 GeForce GTX 970
Pantallas máx.44
HDCP2.22.2
HDMI1x HDMI 2.0b1x HDMI 2.0
DisplayPort3x DP 1.4a1x DP 1.2
DVI--2
USB-C1--
Más información
Se pueden operar hasta 4 pantallas con ASUS Dual GeForce RTX 2080 Advanced.

El KFA2 GeForce GTX 970 admite el funcionamiento de un máximo de 4 monitores.

Conjunto de características

Conjunto de característicasASUS Dual GeForce RTX 2080 AdvancedKFA2 GeForce GTX 970
Max. resolución7680x43204096x2160
DirectX12_2 (Ultimate)12_1
RaytracingSiNo
DLSS / FSRSiNo
LEDSin iluminación LEDSin iluminación LED
Más información
Con el ASUS Dual GeForce RTX 2080 Advanced es posible operar una pantalla con una resolución máxima de hasta 7680x4320 píxeles.

La resolución máxima admitida de KFA2 GeForce GTX 970 es 4096x2160 píxeles.

Códecs de video compatibles

Códecs de video compatiblesASUS Dual GeForce RTX 2080 AdvancedKFA2 GeForce GTX 970
h264Decodificar / CodificarDecodificar / Codificar
h265 / HEVCDecodificar / CodificarNo
VP8DecodificarDecodificar
VP9DecodificarNo
AV1No No
Más información
El soporte y la aceleración de ciertos códecs de video pueden tener un impacto positivo en el menor consumo de energía y menos calor residual de la tarjeta gráfica.

Dimensiones

DimensionesASUS Dual GeForce RTX 2080 AdvancedKFA2 GeForce GTX 970
Largo268 mm241 mm
Altura114 mm111 mm
Ancho58 mm38 mm
Ancho (ranuras)3 Slots2 Slots
SFF-ReadyNo No
Más información
El ASUS Dual GeForce RTX 2080 Advanced está conectado al sistema a través de PCIe 3.0 x 16 carriles y requiere 3 PCIe-Slots espacio en la carcasa.

El KFA2 GeForce GTX 970 necesita el espacio de 2 PCIe-Slots en el estuche y tiene una interfaz PCIe 3 x 16 Lanes.

Datos adicionales

Datos adicionalesASUS Dual GeForce RTX 2080 AdvancedKFA2 GeForce GTX 970
Interfaz GPUPCIe 3.0 x 16PCIe 3 x 16
Fecha de lanzamientoQ3/2018Q3/2014
Precio de lanzamiento749 $299 $
Tamaño de la estructura12 nm28 nm
número de artículoDUAL-RTX2080-A8G97NPH6DT6XVZ
Documentosficha de datosficha de datos
Más información
El ASUS Dual GeForce RTX 2080 Advanced se fabrica con un ancho de estructura de 12 nanómetros desde el Q3/2018.

El KFA2 GeForce GTX 970 salió al mercado en Q3/2014 y tendrá un ancho de estructura de 28 nanómetros fabricado.

Resultados de benchmark

3DMark Benchmark (DirectX, Raytracing)

3DMark es un programa de referencia que determina el rendimiento de ciertos componentes de una computadora y luego informa el rendimiento como un valor numérico.

Time Spy Extreme Graphics score ASUS Dual GeForce RTX 2080 Advanced +239,6 %

  1. 5.056
  2. 1.489

Port Royal (Raytracing)

  1. 6.515
  2. sin datos

Speed Way Graphics Score (Raytracing)

  1. 2.192
  2. sin datos

Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077 fue desarrollado por CD Projekt Red y se basa en el propio REDengine 4 del estudio de desarrollo. El trazado de rayos está desactivado en nuestros puntos de referencia.

3840x2160 (2160p)

  1. 39 fps (avg)
  2. sin datos

2560x1440 (1440p)

  1. 47 fps (avg)
  2. sin datos

1920x1080 (1080p)

  1. 68 fps (avg)
  2. sin datos

Battlefield 5

Battlefield 5 es un juego visualmente impresionante que es ideal como punto de referencia de la tarjeta gráfica. Probamos el juego con el máximo de detalles en Windows 10.

3840x2160 (2160p)

  1. 66 fps (avg)
  2. sin datos

2560x1440 (1440p)

  1. 119 fps (avg)
  2. sin datos

1920x1080 (1080p)

  1. 166 fps (avg)
  2. sin datos

Geekbench 6 (OpenCL, Vulkan, Metal)

Geekbench 6 es un punto de referencia multiplataforma para los principales procesadores, que también lleva a cabo 3 puntos de referencia de gráficos diferentes y los genera en forma de valor numérico.

Geekbench 6 - OpenCL ASUS Dual GeForce RTX 2080 Advanced +307,9 %

  1. 109.044
  2. 26.734

Geekbench 6 - Vulkan ASUS Dual GeForce RTX 2080 Advanced +226,8 %

  1. 104.061
  2. 31.845

Califica estas tarjetas gráficas ahora

Aquí puede calificar el ASUS Dual GeForce RTX 2080 Advanced para ayudar a otros visitantes a tomar sus decisiones de compra. La calificación promedio es 0 estrellas (0 calificaciones). Califica ahora:

Aquí puede calificar el KFA2 GeForce GTX 970 para ayudar a otros visitantes a tomar sus decisiones de compra. La calificación promedio es 0 estrellas (0 calificaciones). Califica ahora:

Comparaciones mas populares