Comparación de GPU con puntos de referencia

GIGABYTE GeForce RTX 5060 Low Profile vs PNY RTX 4000 SFF Ada

PNY RTX 4000 SFF Ada
PNY RTX 4000 SFF Ada 20 GB GDDR6 · 1,56 GHz · 70 W Índice de velocidad 16/100
En la comparación entre GIGABYTE GeForce RTX 5060 Low Profile y PNY RTX 4000 SFF Ada, comparamos tanto los datos técnicos como los resultados de referencia de las dos tarjetas gráficas.

Comparación rápida

En rendimiento FP32, la GIGABYTE GeForce RTX 5060 Low Profile es un 0,1 % más rápida que la PNY RTX 4000 SFF Ada.

GIGABYTE GeForce RTX 5060 Low ProfilePNY RTX 4000 SFF Ada
Índice de velocidad
16/100
16/100
FP32
19,18 TFLOPS
19,17 TFLOPS
Frecuencia turbo
2,50 GHz
1,56 GHz
Tamaño de la memoria
8 GB GDDR7
20 GB GDDR6
ancho de banda de memoria
448 GB/s
320 GB/s
TDP
145 W
70 W
Precio de lanzamiento
299 $
1.249 $

GPU

GPUGIGABYTE GeForce RTX 5060 Low ProfilePNY RTX 4000 SFF Ada
Residencia enNVIDIA GeForce RTX 5060NVIDIA RTX 4000 SFF Ada
GPU ChipGB206-250-A1AD104
Multiprocesadores de transmisión3048
Shader38406144
Render Output Units4880
Texture Units120192
Raytracing Cores3048
Más información
El GIGABYTE GeForce RTX 5060 Low Profile está basado en el NVIDIA GeForce RTX 5060 y tiene 3840 shaders de textura y 30 unidades de ejecución.

PNY RTX 4000 SFF Ada se basa en NVIDIA RTX 4000 SFF Ada, que tiene 6144 shaders y 48 unidades de ejecución.

Memoria

MemoriaGIGABYTE GeForce RTX 5060 Low ProfilePNY RTX 4000 SFF Ada
Tamaño de la memoria8 GB20 GB
tipos de memoriaGDDR7GDDR6
Reloj de la memoria1,750 GHz1,750 GHz
Velocidad28,0 Gbps14,0 Gbps
ancho de banda de memoria448 GB/s320 GB/s
interfaz de memoria128 bit160 bit
Más información
El GIGABYTE GeForce RTX 5060 Low Profile tiene 8 GB de memoria gráfica del tipo GDDR7 y alcanza un ancho de banda de memoria de 448 GB/s.

PNY RTX 4000 SFF Ada puede acceder a 20 GB GDDR6 memoria gráfica y, por lo tanto, logra un ancho de banda de memoria de 320 GB/s .

Velocidades de reloj

Velocidades de relojGIGABYTE GeForce RTX 5060 Low ProfilePNY RTX 4000 SFF Ada
Frecuencia base2,280 GHz0,720 GHz
Frecuencia turbo2,497 GHz1,560 GHz
OverclockingSiSi
Más información
Los relojes GIGABYTE GeForce RTX 5060 Low Profile en la base con hasta 2,280 GHz. La frecuencia base del PNY RTX 4000 SFF Ada es 0,720 GHz.

Diseño Térmico

Diseño TérmicoGIGABYTE GeForce RTX 5060 Low ProfilePNY RTX 4000 SFF Ada
TDP145 W70 W
Tjunction max89 °CDesconocido
PCIe-Power1 x 8-Pin1 x 16-Pin
Más información
El TDP (Potencia de Diseño Térmico) del GIGABYTE GeForce RTX 5060 Low Profile es 145 W. La tarjeta gráfica recibe energía a través del conector 1 x 8-Pin.

El PNY RTX 4000 SFF Ada tiene un TDP de 70 W y recibe la energía necesaria a través de conectores de alimentación 1 x 16-Pin PCIe.

Refrigerador y ventiladores

Refrigerador y ventiladoresGIGABYTE GeForce RTX 5060 Low ProfilePNY RTX 4000 SFF Ada
Tipo de ventiladorAxialRadial
Ventilador 13 x 50 mm1 x 70 mm
Tipo enfriadorAire acondicionadoAire acondicionado
Volumen (inactivo)0 dB0 dB
Más información
El GIGABYTE GeForce RTX 5060 Low Profile tiene un total de 3 Axial fans.

El PNY RTX 4000 SFF Ada tiene 1 Radial ventiladores para enfriar la GPU y la memoria.

Conectividad

ConectividadGIGABYTE GeForce RTX 5060 Low ProfilePNY RTX 4000 SFF Ada
Pantallas máx.44
HDCP2.32.3
HDMI1x HDMI 2.1b--
DisplayPort3x DP 2.1b4x DP 1.4a
Más información
En la categoría de conectividad, registramos la cantidad de puertos en una tarjeta gráfica. Se puede conectar un total de 4 pantallas al GIGABYTE GeForce RTX 5060 Low Profile.

El PNY RTX 4000 SFF Ada admite un máximo de 4 pantallas.

Conjunto de características

Conjunto de característicasGIGABYTE GeForce RTX 5060 Low ProfilePNY RTX 4000 SFF Ada
Max. resolución7680x43207680x4320
DirectX12_2 (Ultimate)12_2 (Ultimate)
RaytracingSiSi
DLSS / FSRSiSi
LEDSin iluminación LEDSin iluminación LED
Más información
El GIGABYTE GeForce RTX 5060 Low Profile admite una resolución máxima de 7680x4320 píxeles.

La resolución máxima del PNY RTX 4000 SFF Ada es 7680x4320 píxeles.

Códecs de video compatibles

Códecs de video compatiblesGIGABYTE GeForce RTX 5060 Low ProfilePNY RTX 4000 SFF Ada
h264Decodificar / CodificarDecodificar / Codificar
h265 / HEVCDecodificar / CodificarDecodificar / Codificar
VP8Decodificar / CodificarDecodificar
VP9Decodificar / CodificarDecodificar
AV1Decodificar / CodificarDecodificar / Codificar
Más información
El soporte y aceleración de ciertos códecs de video directamente en la tarjeta gráfica reduce la carga al reproducir o crear videos.

Dimensiones

DimensionesGIGABYTE GeForce RTX 5060 Low ProfilePNY RTX 4000 SFF Ada
Largo182 mm168 mm
Altura69 mm69 mm
Ancho36 mm--
Ancho (ranuras)2 Slots2 Slots
SFF-ReadyNo No
Más información
El GIGABYTE GeForce RTX 5060 Low Profile tiene 182 mm de largo, 69 mm de alto y 36 mm de ancho.

El PNY RTX 4000 SFF Ada tiene 168 mm de largo, 69 mm de alto y -- de ancho.

Datos adicionales

Datos adicionalesGIGABYTE GeForce RTX 5060 Low ProfilePNY RTX 4000 SFF Ada
Interfaz GPUPCIe 5 x 8PCIe 4.0 x 16
Fecha de lanzamientoQ2/2025Q1/2023
Precio de lanzamiento299 $1.249 $
Tamaño de la estructura5 nm5 nm
número de artículoGV-N5060D7-8GLVCNRTX4000ADALP-PB
Documentosficha de datos--
Más información
El GIGABYTE GeForce RTX 5060 Low Profile se lanzó el Q2/2025 a un precio de 299 $.

El PNY RTX 4000 SFF Ada se introdujo en Q1/2023 a un precio de 1.249 $.

Resultados de benchmark

Califica estas tarjetas gráficas ahora

Aquí puede calificar el GIGABYTE GeForce RTX 5060 Low Profile para ayudar a otros visitantes a tomar sus decisiones de compra. La calificación promedio es 0 estrellas (0 calificaciones). Califica ahora:

Aquí puede calificar el PNY RTX 4000 SFF Ada para ayudar a otros visitantes a tomar sus decisiones de compra. La calificación promedio es 0 estrellas (0 calificaciones). Califica ahora:

Comparaciones mas populares