Comparación de GPU con puntos de referencia

MSI Radeon RX 6600 ARMOR 8G vs ASUS Dual GeForce RTX 3060

MSI Radeon RX 6600 ARMOR 8G
MSI Radeon RX 6600 ARMOR 8G 8 GB GDDR6 · 2,49 GHz · 132 W Índice de velocidad 7/100

El MSI Radeon RX 6600 ARMOR 8G tiene 1792 unidades de sombreado y estas registran un máximo de 2,49 GHz, lo que da como resultado una potencia informática FP32 de 8,93 TFLOPS.

ASUS Dual GeForce RTX 3060
ASUS Dual GeForce RTX 3060 12 GB GDDR6 · 1,81 GHz · 170 W Índice de velocidad 11/100

El ASUS Dual GeForce RTX 3060 tiene 3584 unidades de sombreado y estas registran un máximo de 1,81 GHz y logran una potencia informática FP32 de 12,93 TFLOPS.

Comparación rápida

En rendimiento FP32, la ASUS Dual GeForce RTX 3060 es un 45 % más rápida que la MSI Radeon RX 6600 ARMOR 8G.

MSI Radeon RX 6600 ARMOR 8GASUS Dual GeForce RTX 3060
Índice de velocidad
7/100
11/100
FP32
8,93 TFLOPS
12,93 TFLOPS
Frecuencia turbo
2,49 GHz
1,81 GHz
Tamaño de la memoria
8 GB GDDR6
12 GB GDDR6
ancho de banda de memoria
224 GB/s
360 GB/s
TDP
132 W
170 W
Precio de lanzamiento
329 $
329 $
216 pts
257 pts

GPU

GPUMSI Radeon RX 6600 ARMOR 8GASUS Dual GeForce RTX 3060
Residencia enAMD Radeon RX 6600NVIDIA GeForce RTX 3060
GPU ChipNavi 23 XLGA106-300-A1
Multiprocesadores de transmisión2828
Shader17923584
Render Output Units6448
Texture Units112112
Raytracing Cores2828
Más información
El MSI Radeon RX 6600 ARMOR 8G está equipado con un chip gráfico de la arquitectura RDNA 2, que tiene 28 streaming multiprocesadores.

La tarjeta gráfica ASUS Dual GeForce RTX 3060 está basada en la arquitectura Ampere y está equipada con 28 unidades de ejecución.

Memoria

MemoriaMSI Radeon RX 6600 ARMOR 8GASUS Dual GeForce RTX 3060
Tamaño de la memoria8 GB12 GB
tipos de memoriaGDDR6GDDR6
Reloj de la memoria1,750 GHz1,875 GHz
Velocidad14,0 Gbps15,0 Gbps
ancho de banda de memoria224 GB/s360 GB/s
interfaz de memoria128 bit192 bit
Más información
El MSI Radeon RX 6600 ARMOR 8G está equipado con una memoria gráfica 8 GB grande GDDR6, que está equipada con 1,750 GHz relojes.

El ASUS Dual GeForce RTX 3060 tiene una memoria gráfica 12 GB grande GDDR6 y el reloj de memoria es 1,875GHz.

Velocidades de reloj

Velocidades de relojMSI Radeon RX 6600 ARMOR 8GASUS Dual GeForce RTX 3060
Frecuencia base1,626 GHz1,320 GHz
Frecuencia turbo2,491 GHz1,807 GHz
Frecuencia media2,04 GHz1,78 GHz
OverclockingSiSi
Más información
El MSI Radeon RX 6600 ARMOR 8G tiene un reloj turbo de 2,491 GHz. La frecuencia turbo del ASUS Dual GeForce RTX 3060 es 1,807 GHz.

Diseño Térmico

Diseño TérmicoMSI Radeon RX 6600 ARMOR 8GASUS Dual GeForce RTX 3060
TDP132 W170 W
Tjunction max100 °C93 °C
PCIe-Power1 x 8-Pin1 x 8-Pin
Más información
El MSI Radeon RX 6600 ARMOR 8G dispone de conectores 1 x 8-Pin por los que se alimenta. El fabricante especifica la temperatura máxima de funcionamiento de la tarjeta gráfica como 100 °C.

El ASUS Dual GeForce RTX 3060 está equipado con un conector de alimentación PCIe 1 x 8-Pin que lo alimenta. La temperatura máxima de funcionamiento de la tarjeta es 93 °C.

Refrigerador y ventiladores

Refrigerador y ventiladoresMSI Radeon RX 6600 ARMOR 8GASUS Dual GeForce RTX 3060
Tipo de ventiladorAxialAxial
Ventilador 12 x 90 mm2 x 100 mm
Tipo enfriadorAire acondicionadoAire acondicionado
Volumen (inactivo)0 dB0 dB
Volumen (carga completa)--35 dB
Más información
El procesador gráfico y la memoria gráfica del MSI Radeon RX 6600 ARMOR 8G se enfrían con un Aire acondicionado.

El ASUS Dual GeForce RTX 3060 se enfría con un Aire acondicionado.

Conectividad

ConectividadMSI Radeon RX 6600 ARMOR 8GASUS Dual GeForce RTX 3060
Pantallas máx.44
HDCP2.32.3
HDMI1x HDMI 2.11x HDMI 2.1
DisplayPort3x DP 1.4a3x DP 1.4a
Más información
El MSI Radeon RX 6600 ARMOR 8G admite la protección anticopia compatible con versiones anteriores HDCP en la versión 2.3.

El ASUS Dual GeForce RTX 3060 admite HDCP en la versión 2.3 y todas las versiones anteriores.

Conjunto de características

Conjunto de característicasMSI Radeon RX 6600 ARMOR 8GASUS Dual GeForce RTX 3060
Max. resolución7680x43207680x4320
DirectX12_2 (Ultimate)12_2 (Ultimate)
RaytracingSiSi
DLSS / FSRSiSi
LEDSin iluminación LEDSin iluminación LED
Más información
El MSI Radeon RX 6600 ARMOR 8G es compatible con el estándar DirectX de Microsoft en la versión 12_2 (Ultimate).

El ASUS Dual GeForce RTX 3060 es compatible con la versión de DirectX de Microsoft 12_2 (Ultimate).

Códecs de video compatibles

Códecs de video compatiblesMSI Radeon RX 6600 ARMOR 8GASUS Dual GeForce RTX 3060
h264Decodificar / CodificarDecodificar / Codificar
h265 / HEVCDecodificar / CodificarDecodificar / Codificar
VP8Decodificar / CodificarDecodificar
VP9Decodificar / CodificarDecodificar
AV1DecodificarDecodificar
Más información
Esta área enumera qué códecs de video pueden ser decodificados o codificados por las tarjetas gráficas en el hardware. Como resultado, el consumo de energía se puede reducir debido a una menor carga del procesador.

Dimensiones

DimensionesMSI Radeon RX 6600 ARMOR 8GASUS Dual GeForce RTX 3060
Largo238 mm200 mm
Altura128 mm123 mm
Ancho39 mm38 mm
Ancho (ranuras)2 Slots2 Slots
Peso605 g--
SFF-ReadyNo No
Más información
El MSI Radeon RX 6600 ARMOR 8G tiene 39 mm de ancho y, por lo tanto, necesita el espacio de 2 PCIe-Slots en la caja.

El ancho de ASUS Dual GeForce RTX 3060 es 39 mm y, por lo tanto, requiere el espacio de 2 PCIe-Slots en la carcasa de la PC.

Datos adicionales

Datos adicionalesMSI Radeon RX 6600 ARMOR 8GASUS Dual GeForce RTX 3060
Interfaz GPUPCIe 4.0 x 8PCIe 4.0 x 16
Fecha de lanzamientoQ4/2021Q1/2021
Precio de lanzamiento329 $329 $
Tamaño de la estructura7 nm8 nm
número de artículo--DUAL-RTX3060-12G
Documentosficha de datosficha de datos
Más información
Fabricado con el proceso de 7 nanómetro, MSI Radeon RX 6600 ARMOR 8G se lanzó el Q4/2021.

El ASUS Dual GeForce RTX 3060 publicado en Q1/2021 está fabricado con un ancho de estructura de 8 nanómetros.

Resultados de benchmark

3DMark Benchmark (DirectX, Raytracing)

3DMark es un programa de referencia que determina el rendimiento de ciertos componentes de una computadora y luego informa el rendimiento como un valor numérico.

Time Spy Extreme Graphics score ASUS Dual GeForce RTX 3060 +7,0 %

  1. 3.792
  2. 4.059

Port Royal (Raytracing) ASUS Dual GeForce RTX 3060 +30,8 %

  1. 3.907
  2. 5.110

Speed Way Graphics Score (Raytracing) ASUS Dual GeForce RTX 3060 +63,3 %

  1. 1.344
  2. 2.195

Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077 fue desarrollado por CD Projekt Red y se basa en el propio REDengine 4 del estudio de desarrollo. El trazado de rayos está desactivado en nuestros puntos de referencia.

3840x2160 (2160p) ASUS Dual GeForce RTX 3060 +20,8 %

  1. 24 fps (avg)
  2. 29 fps (avg)

2560x1440 (1440p) ASUS Dual GeForce RTX 3060 +16,1 %

  1. 31 fps (avg)
  2. 36 fps (avg)

1920x1080 (1080p) ASUS Dual GeForce RTX 3060 +12,0 %

  1. 50 fps (avg)
  2. 56 fps (avg)

The Last of Us Part 1

The Last of Us Part One es un juego lanzado por Sony en junio de 2013 exclusivamente para Playstation y lanzado para PC a principios de 2023. Los valores de referencia aquí se determinaron con gran detalle.

3840x2160 (2160p)

  1. sin datos
  2. 9 fps (avg)

2560x1440 (1440p) MSI Radeon RX 6600 ARMOR 8G +16,7 %

  1. 28 fps (avg)
  2. 24 fps (avg)

1920x1080 (1080p) MSI Radeon RX 6600 ARMOR 8G +8,5 %

  1. 64 fps (avg)
  2. 59 fps (avg)

Battlefield 5

Battlefield 5 es un juego visualmente impresionante que es ideal como punto de referencia de la tarjeta gráfica. Probamos el juego con el máximo de detalles en Windows 10.

3840x2160 (2160p) ASUS Dual GeForce RTX 3060 +18,2 %

  1. 44 fps (avg)
  2. 52 fps (avg)

2560x1440 (1440p) MSI Radeon RX 6600 ARMOR 8G +3,2 %

  1. 98 fps (avg)
  2. 95 fps (avg)

1920x1080 (1080p) ASUS Dual GeForce RTX 3060 +3,9 %

  1. 127 fps (avg)
  2. 132 fps (avg)

Geekbench 6 (OpenCL, Vulkan, Metal)

Geekbench 6 es un punto de referencia multiplataforma para los principales procesadores, que también lleva a cabo 3 puntos de referencia de gráficos diferentes y los genera en forma de valor numérico.

Geekbench 6 - OpenCL ASUS Dual GeForce RTX 3060 +27,1 %

  1. 71.285
  2. 90.577

Geekbench 6 - Vulkan ASUS Dual GeForce RTX 3060 +13,1 %

  1. 80.425
  2. 90.984

Geekbench 6 - Metal

  1. 98.120
  2. sin datos

Califica estas tarjetas gráficas ahora

Aquí puede calificar el MSI Radeon RX 6600 ARMOR 8G para ayudar a otros visitantes a tomar sus decisiones de compra. La calificación promedio es 4,0 estrellas (2 calificaciones). Califica ahora:

Aquí puede calificar el ASUS Dual GeForce RTX 3060 para ayudar a otros visitantes a tomar sus decisiones de compra. La calificación promedio es 4,6 estrellas (11 calificaciones). Califica ahora:

Comparaciones mas populares