Confronto GPU con benchmark

NVIDIA RTX 5000 Ada vs NVIDIA RTX 4000 Ada

NVIDIA RTX 5000 Ada
NVIDIA RTX 5000 Ada 32 GB GDDR6 · 2,55 GHz · 250 W Indice di velocità 54/100

NVIDIA RTX 5000 Ada ha 12800 unità shader e queste sincronizzano un massimo di 2,55 GHz che si traduce in una potenza di calcolo FP32 di 65,28 TFLOPS.

NVIDIA RTX 4000 Ada
NVIDIA RTX 4000 Ada 20 GB GDDR6 · 2,18 GHz · 130 W Indice di velocità 22/100

NVIDIA RTX 4000 Ada ha 6144 unità shader e queste sincronizzano a un massimo di 2,18 GHz e raggiungono una potenza di calcolo FP32 di 26,73 TFLOPS.

Confronto rapido

Nelle prestazioni FP32, la NVIDIA RTX 5000 Ada è più veloce del 144 % rispetto alla NVIDIA RTX 4000 Ada.

NVIDIA RTX 5000 AdaNVIDIA RTX 4000 Ada
Indice di velocità
54/100
22/100
FP32
65,28 TFLOPS
26,73 TFLOPS
Frequenza turbo
2,55 GHz
2,18 GHz
Dimensione della memoria
32 GB GDDR6
20 GB GDDR6
Banda di memoria
576 GB/s
360 GB/s
TDP
250 W
130 W
Prezzo di rilascio
3.999 $
1.249 $

GPU

GPUNVIDIA RTX 5000 AdaNVIDIA RTX 4000 Ada
Basato suNVIDIA RTX 5000 AdaNVIDIA RTX 4000 Ada
GPU ChipAD102AD104
Multiprocessori in streaming10048
Shader128006144
Render Output Units17680
Texture Units400192
Raytracing Cores10048
Maggiori informazioni
NVIDIA RTX 5000 Ada è dotato di un chip grafico dell'architettura Ada Lovelace, che ha 100 streaming multiprocessori.

La scheda grafica NVIDIA RTX 4000 Ada si basa sull'architettura Ada Lovelace ed è dotata di unità di esecuzione 48.

Memoria

MemoriaNVIDIA RTX 5000 AdaNVIDIA RTX 4000 Ada
Dimensione della memoria32 GB20 GB
Tipo di memoria GDDR6GDDR6
Orologio di memoria2,250 GHz1,750 GHz
Velocità18,0 Gbps14,0 Gbps
Banda di memoria576 GB/s360 GB/s
Interfaccia di memoria256 bit160 bit
Maggiori informazioni
Il NVIDIA RTX 5000 Ada è dotato di una memoria grafica 32 GB di grandi dimensioni GDDR6, dotata di 2,250 GHz clock.

Il NVIDIA RTX 4000 Ada ha una memoria grafica 20 GB grande GDDR6 e il clock della memoria è 1,750GHz.

Velocità di clock

Velocità di clockNVIDIA RTX 5000 AdaNVIDIA RTX 4000 Ada
Frequenza di base1,155 GHz1,500 GHz
Frequenza turbo2,550 GHz2,175 GHz
OverclockingSiSi
Maggiori informazioni
NVIDIA RTX 5000 Ada ha un turbo clock di 2,550 GHz. La frequenza turbo del NVIDIA RTX 4000 Ada è 2,175 GHz.

Design termico

Design termicoNVIDIA RTX 5000 AdaNVIDIA RTX 4000 Ada
TDP250 W130 W
PCIe-Power1 x 16-Pin1 x 16-Pin
Maggiori informazioni
Il NVIDIA RTX 5000 Ada ha connettori 1 x 16-Pin attraverso i quali viene alimentato. Il produttore specifica la temperatura operativa massima della scheda grafica come Sconosciuto.

Il NVIDIA RTX 4000 Ada è dotato di un 1 x 16-Pin connettore di alimentazione PCIe che lo alimenta. La temperatura massima di funzionamento della scheda è Sconosciuto.

Dispositivo di raffreddamento e ventole

Dispositivo di raffreddamento e ventoleNVIDIA RTX 5000 AdaNVIDIA RTX 4000 Ada
Tipo a ventaglioRadialRadial
Fan 11 x 70 mm1 x 70 mm
Tipo di raffreddamentoAria condizionataAria condizionata
Volume (inattivo)0 dB0 dB
Maggiori informazioni
Il processore grafico e la memoria grafica del NVIDIA RTX 5000 Ada sono raffreddati con un Aria condizionata.

Il NVIDIA RTX 4000 Ada è raffreddato da un Aria condizionata.

Connettività

ConnettivitàNVIDIA RTX 5000 AdaNVIDIA RTX 4000 Ada
Max. Schermi44
HDCP2.32.3
DisplayPort4x DP 1.4a4x DP 1.4a
Maggiori informazioni
NVIDIA RTX 5000 Ada supporta la protezione dalla copia compatibile con le versioni precedenti HDCP nella versione 2.3.

NVIDIA RTX 4000 Ada supporta HDCP nella versione 2.3 e in tutte le versioni precedenti.

Featureset

FeaturesetNVIDIA RTX 5000 AdaNVIDIA RTX 4000 Ada
Max. risoluzione7680x43207680x4320
DirectX12_2 (Ultimate)12_2 (Ultimate)
RaytracingSiSi
DLSS / FSRSiSi
LEDNessuna illuminazione a LEDNessuna illuminazione a LED
Maggiori informazioni
NVIDIA RTX 5000 Ada supporta lo standard DirectX di Microsoft nella versione 12_2 (Ultimate).

NVIDIA RTX 4000 Ada supporta la versione DirectX di Microsoft 12_2 (Ultimate).

Codec video supportati

Codec video supportatiNVIDIA RTX 5000 AdaNVIDIA RTX 4000 Ada
h264Decodificare / CodificareDecodificare / Codificare
h265 / HEVCDecodificare / CodificareDecodificare / Codificare
VP8DecodificareDecodificare
VP9DecodificareDecodificare
AV1Decodificare / CodificareDecodificare / Codificare
Maggiori informazioni
Quest'area elenca quali codec video possono essere decodificati o codificati dalle schede grafiche nell'hardware. Di conseguenza, il consumo energetico può essere ridotto a causa di un minor carico del processore.

Dimensioni

DimensioniNVIDIA RTX 5000 AdaNVIDIA RTX 4000 Ada
lunghezza267 mm241 mm
Altezza112 mm112 mm
Larghezza (slot)1 Slots1 Slots
SFF-ReadyNoNo
Maggiori informazioni
Il NVIDIA RTX 5000 Ada è -- di larghezza e quindi necessita dello spazio di 1 PCIe-Slots nella custodia.

La larghezza di NVIDIA RTX 4000 Ada è -- e quindi richiede lo spazio di 1 PCIe-Slots nel case del PC.

Dati aggiuntivi

Dati aggiuntiviNVIDIA RTX 5000 AdaNVIDIA RTX 4000 Ada
Interfaccia GPUPCIe 4.0 x 16PCIe 4.0 x 16
Data di lancio Q3/2023Q3/2023
Prezzo di rilascio3.999 $1.249 $
Dimensioni della struttura5 nm5 nm
Documentischeda datischeda dati
Maggiori informazioni
Prodotto utilizzando il processo nanometrico 5, NVIDIA RTX 5000 Ada è stato rilasciato il Q3/2023.

Il NVIDIA RTX 4000 Ada pubblicato in Q3/2023 è prodotto con una larghezza della struttura di 5 nanometri.

Risultati di benchmark

Valuta subito queste schede grafiche

Qui puoi valutare il NVIDIA RTX 5000 Ada per aiutare gli altri visitatori a prendere le loro decisioni di acquisto. La valutazione media è di 0 stelle (0 valutazioni). Vota adesso:

Qui puoi valutare il NVIDIA RTX 4000 Ada per aiutare gli altri visitatori a prendere le loro decisioni di acquisto. La valutazione media è di 5,0 stelle (4 valutazioni). Vota adesso:

Confronti più popolari