Confronto GPU con benchmark

AMD Radeon R9 Nano vs NVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5

AMD Radeon R9 Nano
AMD Radeon R9 Nano 4 GB HBM · 1,00 GHz · 175 W Indice di velocità 7/100
Nel confronto tra il AMD Radeon R9 Nano e il NVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5, confrontiamo sia i dati tecnici che i risultati del benchmark delle due schede grafiche.

Confronto rapido

Nelle prestazioni FP32, la AMD Radeon R9 Nano è più veloce del 175 % rispetto alla NVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5.

AMD Radeon R9 NanoNVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5
Indice di velocità
7/100
2/100
FP32
8,19 TFLOPS
2,98 TFLOPS
Frequenza turbo
1,00 GHz
1,67 GHz
Dimensione della memoria
4 GB HBM
4 GB GDDR5
Banda di memoria
512 GB/s
128 GB/s
TDP
175 W
75 W
Prezzo di rilascio
649 $
149 $

GPU

GPUAMD Radeon R9 NanoNVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5
Basato suAMD Radeon R9 NanoNVIDIA GeForce GTX 1650 (GDDR5)
GPU ChipFiji XT CATU117-300-A1
Multiprocessori in streaming6414
Shader4096896
Render Output Units6432
Texture Units25656
Maggiori informazioni
AMD Radeon R9 Nano è basato su AMD Radeon R9 Nano e ha 4096 texture shader e 64 unità di esecuzione.

NVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5 si basa su NVIDIA GeForce GTX 1650 (GDDR5), che ha 896 shader e 14 unità di esecuzione.

Memoria

MemoriaAMD Radeon R9 NanoNVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5
Dimensione della memoria4 GB4 GB
Tipo di memoria HBMGDDR5
Orologio di memoria0,500 GHz2,000 GHz
Velocità1,0 Gbps8,0 Gbps
Banda di memoria512 GB/s128 GB/s
Interfaccia di memoria4.096 bit128 bit
Maggiori informazioni
Il AMD Radeon R9 Nano ha 4 GB di memoria grafica del tipo HBM e raggiunge una banda di memoria di 512 GB/s.

NVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5 può accedere a 4 GB GDDR5 di memoria grafica e quindi raggiunge una larghezza di banda della memoria di 128 GB/s .

Velocità di clock

Velocità di clockAMD Radeon R9 NanoNVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5
Frequenza di base1,000 GHz1,485 GHz
Frequenza turbo1,000 GHz1,665 GHz
OverclockingSiSi
Maggiori informazioni
AMD Radeon R9 Nano orologi nella base fino a 1,000 GHz. La frequenza base di NVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5 è 1,485 GHz.

Design termico

Design termicoAMD Radeon R9 NanoNVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5
TDP175 W75 W
Tjunction max85 °C92 °C
PCIe-Power1 x 8-Pin1 x 6-Pin
Maggiori informazioni
Il TDP (Thermal Design Power) del AMD Radeon R9 Nano è 175 W. La scheda grafica riceve energia tramite il connettore 1 x 8-Pin.

Il NVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5 ha un TDP di 75 W e viene alimentato con l'energia necessaria tramite 1 x 6-Pin connettori di alimentazione PCIe.

Dispositivo di raffreddamento e ventole

Dispositivo di raffreddamento e ventoleAMD Radeon R9 NanoNVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5
Tipo a ventaglioAxial (Radiator)Axial
Fan 11 x 90 mm--
Tipo di raffreddamentoAria condizionataAria condizionata
Maggiori informazioni
Il AMD Radeon R9 Nano ha un totale di 1 Axial (Radiator) fan.

Il NVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5 ha 0 Axial ventole per raffreddare la GPU e la memoria.

Connettività

ConnettivitàAMD Radeon R9 NanoNVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5
Max. Schermi43
HDCP--2.2
HDMI1x HDMI 1.4a1x HDMI 2.0b
DisplayPort3x DP 1.2--
DVI--1
Maggiori informazioni
Nella categoria connettività, abbiamo registrato il numero di porte su una scheda grafica. È possibile collegare un totale di 4 schermi a AMD Radeon R9 Nano.
NVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5 supporta un massimo di 3 schermate.

Featureset

FeaturesetAMD Radeon R9 NanoNVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5
Max. risoluzione4096x21607680x4320
DirectX12_012_1
RaytracingNoNo
DLSS / FSRNoSi
LEDNessuna illuminazione a LEDNessuna illuminazione a LED
Maggiori informazioni
AMD Radeon R9 Nano supporta una risoluzione massima di 4096x2160 pixel.

La risoluzione massima di NVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5 è 7680x4320 pixel.

Codec video supportati

Codec video supportatiAMD Radeon R9 NanoNVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5
h264Decodificare / CodificareDecodificare / Codificare
h265 / HEVCDecodificareDecodificare / Codificare
VP8NoDecodificare
VP9NoDecodificare
AV1NoNo
Maggiori informazioni
Il supporto e l'accelerazione di determinati codec video direttamente nella scheda grafica riducono il carico durante la riproduzione o la creazione di video.

Dimensioni

DimensioniAMD Radeon R9 NanoNVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5
lunghezza154 mm130 mm
Altezza112 mm111 mm
Larghezza40 mm--
Larghezza (slot)2 Slots2 Slots
SFF-ReadyNoNo
Maggiori informazioni
Il AMD Radeon R9 Nano è 154 mm lungo, 112 mm alto e 40 mm largo.

Il NVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5 è 130 mm lungo, 111 mm alto e -- largo.

Dati aggiuntivi

Dati aggiuntiviAMD Radeon R9 NanoNVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5
Interfaccia GPUPCIe 3.0 x 16PCIe 3.0 x 16
Data di lancio Q3/2015Q2/2019
Prezzo di rilascio649 $149 $
Dimensioni della struttura28 nm12 nm
Documenti--scheda dati
Maggiori informazioni
Il AMD Radeon R9 Nano è stato rilasciato in Q3/2015 al prezzo di 649 $.

Il NVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5 è stato introdotto in Q2/2019 al prezzo di 149 $.

Risultati di benchmark

Battlefield 5

Battlefield 5 è un gioco visivamente sbalorditivo, ideale come benchmark per le schede grafiche. Testiamo il gioco con i massimi dettagli su Windows 10.

3840x2160 (2160p)

  1. nessun dato
  2. 19 fps (avg)

2560x1440 (1440p)

  1. nessun dato
  2. 39 fps (avg)

1920x1080 (1080p)

  1. nessun dato
  2. 56 fps (avg)

Geekbench 6 (OpenCL, Vulkan, Metal)

Geekbench 6 è un benchmark multipiattaforma per i processori principali, che esegue anche 3 diversi benchmark grafici e li emette sotto forma di un valore numerico.

Geekbench 6 - OpenCL AMD Radeon R9 Nano +44,6 %

  1. 56.846
  2. 39.319

Geekbench 6 - Vulkan AMD Radeon R9 Nano +71,9 %

  1. 63.331
  2. 36.849

Geekbench 6 - Metal

  1. 57.004
  2. nessun dato

Valuta subito queste schede grafiche

Qui puoi valutare il AMD Radeon R9 Nano per aiutare gli altri visitatori a prendere le loro decisioni di acquisto. La valutazione media è di 0 stelle (0 valutazioni). Vota adesso:

Qui puoi valutare il NVIDIA GeForce GTX 1650 GDDR5 per aiutare gli altri visitatori a prendere le loro decisioni di acquisto. La valutazione media è di 3,4 stelle (14 valutazioni). Vota adesso:

Confronti più popolari